Финансовые итоги дня: 18 апреля

Официальный курс доллара на 18 апреля составил 23,37 рубля. Курс евро – 37,23 рубля.

Власть и законодательство

Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионных накоплениях. Он усиливает государственную поддержку при формировании гражданами добровольной накопительной части трудовой пенсии. Подробнее - в материале "Госдума приняла закон о пенсионных накоплениях". Министерство транспорта предлагает рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования программы развития железнодорожного транспорта из федерального бюджета. Об этом читайте в публикации "Минтранс увеличит тарифы на железнодорожные перевозки".

Фондовый рынок

Сегодня российский рынок показал нейтральное открытие. Внешний фон носил спокойный характер, поэтому причин для существенного движения не было. В первой половине дня торги протекали довольно вяло. После полудня на наших площадках появилась восходящая динамика. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Новости рынков

Закон о софинансировании добровольных взносов подталкивает граждан к более активному распоряжению пенсионными сбережениями. Читайте о том, как "НПФы перетягивают клиентов ПФР".

Аукцион Минфина по размещению бюджетных средств на депозитах провалился из-за того, что на аукцион пришло меньше трети организаций, допущенных к бюджетным миллиардам. Подробнее Вы узнаете из материала "Минфин: дефицита ликвидности на рынке нет".

Растущие цены на сельскохозяйственную продукцию привели к тому, что увеличивается чило компаний, готовых к первичному размещению акций. Подробнее - в нашей статье "Аграрная отрасль готовится к IPO".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Появившиеся раннее статистические данные о неожиданном падении запасов нефти в США, и новое падение курса американского доллара к евро до минимальных значений стали причиной резкого роста цен нефть. Но аналитики уже вчера говорил о том, что в ближайшее время спекулянты, разогревающие рынок, захотят зафиксировать свою прибыль, что будет выражаться в небольшом снижении цены. Так и произошло на торгах в минувший четверг – было зафиксировано небольшое снижение цен на нефть, впрочем, не очень сильное. О рынке нефти можно узнать из нашего материала «Нефть немного подешевела».




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом