Американская отчетность порадовала российских игроков

Сегодня российский рынок показал нейтральное открытие. Внешний фон носил спокойный характер, поэтому причин для существенного движения не было. В первой половине дня торги протекали довольно вяло.

После полудня на наших площадках появилась восходящая динамика. Причиной столь неожиданного роста послужили новости от американского инвестиционного банка Citigroup. Сегодня им была представлена финансовая отчетность, показатели которой оказались лучше ожиданий аналитиков. Однако благоприятными эти данные назвать нельзя. Общий объем списаний крупнейшего американского банка составил $12 млрд., что оказалось почти в 2 раза меньше прогнозируемой цифры.

Главной внутренней новостью сегодняшнего дня стало сообщение о том, что ХК «Интеррос» и «Группа ОНЭКСИМ» подписали соглашение о разделе активов “КМ Инвест”, согласно которому “Интеррос” приобретает 50 % долю в ЗАО “КМ Инвест”, принадлежащую Михаилу Прохорову. Соглашения также предусматривают, что ОНЭКСИМ выкупает у “КМ Инвеста” 27,5 % ОАО “Открытые инвестиции” и 91 % ООО “Страховая компания “Согласие”. Помимо этого стороны договорились, что ООО “Управляющая компания Росбанка”, а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль ОНЭКСИМа.

На вопрос «Стоит ли вкладывать средства в бумаги этой компании?» - аналитики отвечают по-разному.

«Инвестиции в Норникель сейчас довольно рискованны – в случае отказа Прохорова от сделки с Русалом котировки сильно вырастут, в противном случае мы ожидаем временного, но болезненного падения капитализации ГМК», - полагает Николай Сосновский, аналитик Собинбанка.

Максим Семеновых, аналитик Альфа-Банка считает, что данное сообщение можно рассматривать как нейтральное для акций компании; однако в краткосрочной перспективе, по его мнению, возможен некоторый рост волатильности.

Сегодня котировки Норильского никеля отреагировали на новость ростом, и показали на закрытие (+1,95%).

По остальным акциям в течение прошедшей торговой сессии наблюдалась следующая картина. Существенной позитивной динамикой отличились сегодня акции Сбербанка (+4%), по всей видимости, отыгрывая снижение предыдущих дней. В фавориты выбились и акции Газпрома, достигшие роста в 2, 4%. Абсолютным лидером торговой сессии стали акции ОГК-3, который продемонстрировали рост на 11%.

Алексей Соколов, аналитик брокерской компании «ЮТРЭЙД.РУ» на следующей неделе ожидает положительной динамики. «Ближайшая цель по индексу РТС – 2175 пунктов», - прогнозирует г-н Соколов. По его мнению, весьма вероятно, что эти цифры мы увидим уже в начале недели. Поэтому после среды на фоне фиксации прибыли спекулянтов возможна коррекция. «Сейчас, очевидно, что негатив мировых фондовых площадок не оказывает существенного влияния на российский рынок, поэтому имеет смысл обращать внимание на цены на сырьевых рынках и внутренние корпоративные новости по российским компаниям», - рекомендует аналитик.

«Покупать сейчас «дорого», продавать – «дешево»», - считает Артем Потешкин, Аналитический Департамент ИК «Русские финансовые традиции». Таким образом, по его словам, наилучший из вариантов – оставаться на выходные в бумагах, что при высокой вероятности положительного закрытия американских рынков выглядит вполне логично.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом