Торги на российском рынке в пятницу прошли вяло, но позитивно

В пятницу российские инвесторы трудились на фондовом рынке в одиночку и были предоставлены сами себе: биржевые площадки Америки и Европы закрыты в связи с приближением католической Пасхи. Позитивно закрывшиеся в четверг торги в США, рост на азиатских площадках и, конечно же, нефть, которая находится вблизи своих годовых максимумов, послужили позитивным фоном для роста основных отечественных индексов на открытии. Но рост оказался весьма скромным и недолгим. Уже в 11.30 мск индекс ММВБ опустился на 0,61% до 916.99 пункта.

Поскольку динамичных внешних ориентиров сегодня не было, торговый день в России проходил довольно вяло. Индексы РТС и ММВБ в течение всего дня не далеко уходили от нулевой отметки. Объемы торгов были низкими. В течение дня российские инвесторы не торопясь фиксировали прибыль, по выражению Елены Гребенщиковой (ИФК "Опцион"), «снимали сливки». Корректировка наблюдалась по акциям «Сургутнефтегаза» (-0,13%), «ЛУКОЙЛа» и «Сбербанка» +1,7% и -0,11% соответственно, а также ВТБ (-0,62%). По мнению Александра Потавина, главного аналитика (ИК "ITinvest") «неактивная фиксация прибыли свидетельствует о том, что подавляющее большинство игроков, имеющих на руках бумаги, верят в продолжение роста».

В целом, акции российских эмитентов сегодня показали разнонаправленную динамику. Выше рынка были акции Мосэнерго (+19,4%). Эксперты предполагают, что этот рост оказался запоздалой реакцией на повышательную динамику в энергетическом секторе в целом, которая была спровоцирована обсуждением правительством планов по поддержке отрасли в середине недели. А вот бумаги бумаги «РусГидро» (-0,11%) и ФСК (0%) корректировались вместе с рынком после недавнего подъема.

Также в лидерах роста сегодня оказались РБК (+ 17,64%). Рост котировок акций по ним понятен: со стороны Холдинга "Интеррос" Владимира Потанина поступило предложение о выкупе дополнительных новых акций РБК на сумму $90 млн и погашении 41% долга компании. К 18.00 мск в лидерах падения оказались префы «Транснефти» (-2,4%), « "Аптечной сети "36.6"» (-2,2%) и ММК (-2%). К концу торгового дня в пятницу индекс РТС прибавил 0,8% до 817.41 пункта, к 18.00 мск индекс ММВБ растет на 0,7% до 929.15 пункта.

Большинство аналитиков убеждены, что в понедельник торги на российском фондовом рынке пройдут в похожем на пятничный режиме, что связано с выходным днем в Европе. Но продолжение ралли во вторник, по их мнению, вполне вероятно. Так, Василий Конузин (ИФК "Алемар") комментирует: «На следующей неделе начнут отчитываться банки в США (Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc). Судя по заявлениям WellsFargo, представленная ими отчетность может оказаться лучше ожиданий. Таким образом, не исключено, что после длинных Пасхальных выходных ралли на фондовых площадках может возобновиться», - предполагает аналитик.

А вот Елена Гребенщикова, портфельный менеджер (ИФК "Опцион"), напротив уверена, что «вероятность того, что на следующей неделе мы можем увидеть дальнейший осторожный спуск котировок достаточно высокая: наблюдаемый технический отскок может продолжиться плюс отчетность американского финансового сектора, где с большей вероятностью можно ожидать пессимистичных данных, в состоянии продавить образовавшийся тонкий лед под котировками», - комментирует она. «Думаю, в текущей ситуации лучше зафиксировать прибыль и спокойной радоваться пришедшей весне», - советует эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом