Падение нефти не позволило индексам завершить неделю в "зеленой зоне"

Внешний фон перед открытием торгов в пятницу складывается умеренно негативным. Азиатские площадки торговались утром со снижением. Цены на нефть продолжали падение.

На этом торги на российских площадках начались вблизи уровней закрытия четверга. За первые минуты торгов индекс ММВБ прибавил 0,8%, РТС снизился на 0,58%. В первые часы торгов разнонаправленная динамика индикаторов сохранилась. Индекс РТС при этом отставал из-за растущего доллара. В котировках ликвидных бумаг также не было единой динамики. Слабый рост показывали акции ВТБ, ГМК «Норильский никель», «Мечела», ММК.

В аутсайдерах на фоне падающих нефтяных котировок были все представители нефтегазового сектора. «С уверенностью можно говорить о том, что растущий тренд в нефти, формировавшийся с начала года сломлен. По-всей видимости, в обозримом будущем нас ждет резкий рост волатильности на рынке нефти», - считает портфельный менеджер ИК «Финам» Василий Коновалов. К текущему моменту нефть марки Brent торгуется по цене $64,77 за баррель, нефть марки Light - $65,9 за баррель.

К середине дня российские фондовые индексы практически полностью отыграли утреннее снижение. С саммита G20 стали поступать первые позитивные новости: главы государств пока не собираются отказываться от мер монетарного и фискального стимулирования. Лидеры G20 также договорились о реформе квот в уставном капитале Международного валютного фонда (МВФ) с целью усилить роль развивающихся стран. Как отметил аналитик ИК «IT-Инвест» Александр Потавин, можно сказать, что первые итоги саммита G20 оценены инвесторами нейтрально-позитивно.

Лидерами торгов в середине сессии стали акции энергетического сектора - ИнтерРАО и ФСК ЕЭС. На котировках последних позитивно отразились озвученные заместителем председателя правления ФСК планы относительно пересмотра в сторону увеличения инвестпрограммы и ожидания увеличения темпа роста тарифа на 2010 год. По итогам сессии бумаги прибавили 3%, в течение дня рост котировок доходил до 12%.

В 16:30 мск были опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования в США, которые неожиданно снизились на 2,4% вопреки ожидавшемуся росту на 0,4%. Данные по заказам увели фьючерс на индекс S&P 500 к отметке 1040 пунктов, которая выступила в роли поддержки, а индекс ММВБ - к уровню поддержки в 1175 пунктов. В результате торги в США начались со снижения индексов в пределах 0,5%. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1187.86 пункта (+0,9%), индекс РТС составил 1225.29 пункта (+1,36%%). По мнению Сергея Белова, управляющий активами ИК «Финам», отсюда рынок продолжит движение наверх, поскольку «быки» достаточно хорошо держат ситуацию под своим контролем. «Можно ожидать формирования восходящего движения на следующей неделе после окончания периода текущего застоя», - считает эксперт.

К 18.50 мск индекс FTSE повысился на 0,54%, индекс DAX снизился на 0,34%, индекс CAC 40 в минусе на 0,36%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом