Нефтяные цены и отсутствие негатива поддержали российский рынок акций

В последний понедельник уходящего года российский фондовый рынок торговался на умеренном позитиве. Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, радовали нефтяные цены, приблизившиеся утром к отметке $40 за баррель. Во-вторых, мировые рынки демонстрировали положительную динамику: торги в Америке в пятницу завершились в небольшом плюсе. Азиатские индексы также перед началом наших торгов находились в «зеленой» зоне.

Таким образом, в 11.00 мск. индекс ММВБ составил 621.84 пункта, что на 2.18% выше значения пятничного закрытия, индекс РТС находится на отметке 621.84 пункта (-0.25%). Впрочем, очень скоро и индекс РТС перебежал в «зеленое» поле. В фаворе, конечно, оказались акции нефтегазового сектора, которые на растущей нефти, сумели неплохо вырасти. Наибольший рост в течение сессии наблюдался в бумагах Газпромнефти, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Татнефти и Роснефти.

Поддержку отечественному рынку оказала и открывшаяся в плюсе Европа. Умеренный позитив присутствовал на ведущих площадках Старого Света в течение дня и к 17.35. мск.: лондонский FTSE прибавлял 2,1%, французский CAC40 - 0,62%, немецкий DAX вырос на 1,77%. Общую благоприятную предновогоднюю картину сегодня портили, пожалуй, лишь торгующиеся в минусе российские АДР-ы в Лондоне: расписки снижались в среднем на 2-8%. Исключение составляли разве что бумаги Норникеля и АФК Системы, которые чуть-чуть приподнялись над нулевой отметкой и расположились в «зеленом» поле.

Во второй половине дня «быки» начали сдавать позиции, «фишки» скисли и отошли от внутридневных максимумов. Примерно за час до закрытия вернулся в «красное» поле индекс РТС. В результате в конце торговой сессии мы наблюдали следующую картину: в 17.40. мск. индекс РТС опустился на 0,14% до отметки 643,55 пункта. Индекс ММВБ расположился в пределах 616,48 пункта, прибавляя 1,3%. В лидерах роста расположились акции Уралкалия (+6,93%), Газпром нефти (+6,69%), Лукойла (+3,84%), префы Сургутнефтегаза (+3,95%). В лидерах падения отметились бумаги МОЭСК (-9,06%), Разгуляя (-5,34%), ТГК-6 (-5%), Автоваза (-5,28%).

Штаты открылись в понедельник разнонаправлено, но вблизи нулевой отметки. К 17.40 мск Dow Jones прибавил 0,02%, Nasdaq снижался на 0,05% и индекс широкого рынка S&P падал на 0,04%. Курс евро/доллар торгуется на уровне 1.429. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $39,82 за баррель, Light - $38,86 за баррель.

Прогнозы аналитиков касаются в основном лишь предстоящих двух дней - на более длительную перспективу мало кто решается загадывать – слишком длинный перерыв ожидает в начале января российский фондовый рынок. В частности, аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярева считает, что если цены на нефть в ближайшие дни продолжат повышаться, то российский рынок имеет все шансы на то, чтобы завершить этот год в плюсе. «Правда, достижения эти будут все равно довольно условными, если вспомнить о том, что с января 2008 года индекс РТС снизился более чем на 70%. Сложно сказать, каким окажется начало 2009 года. Будут ли это покупки или же продажи в первый рабочий день - зависит от динамики на международных биржах и от изменений на сырьевых рынках», подчеркивает эксперт.

В свою очередь Андрей Медник, начальник отдела операций на рынке акций ФК "Мегатрастойл" говорит, что если фон останется таким же, можно допустить, что закроемся мы в конце этого года на 3-5% выше. «Судя по всему, ралли, конечно, никакого у нас не получилось, получился "боковик" после сильного падения. Конечно, в последний торговый день вполне возможно, что кто-то зафиксирует прибыль, но назвать все это в полной мере ростом или фиксацией нельзя, потому что объемы торгов копеечные. Фиксация прибыли была у нас уже в четверг-пятницу: до этого мы росли два дня, потом нас два дня ударили против всех рынков. Я думаю, что все кто хотел что-то сделать, уже это сделали, сейчас будут последние что-то предпринимать, поэтому и обороты будут уже небольшие, и движение — в пределах 3-5% туда-сюда». Говоря перспективах начала 2009 года, аналитик отмечает: «Утро вечера мудренее: посмотрим, что будет после праздников. Пока можно сказать только, что технически рынок должен расти, а фундаментально расти не на чем. Чем больше напряженность на Ближнем Востоке, тем вероятнее рост цен на нефть в район $60-70. Для нас это хорошо, но в данном случае надо будет смотреть не только за нефтью, но и за фондовыми рынками. Если американскому рынку не "полегчает" после Нового года, я думаю, что нефть нас не спасет».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом