Волатильные торги пятницы завершились разнонаправленным закрытием индексов

Внешний фон перед открытием российских торгов в среду складывался нейтральный. Основные фондовые индексы США завершили торги в четверг разнонаправлено. Индекс Dow-Jones вырос на 0,69%, S&P - на 0,84%, Nasdaq снизился на 0,02%.

Фондовые индексы Азии утром демонстрировали положительную динамику: значение японского индекса Nikkei росло перед открытием российских площадок на 0,85%, индекс Китая Shanghai Composite поднимался на 0,89%.

В результате отечественный рынок акций открылся ростом большинства «голубых фишек» на фоне улучшения сырьевой конъюнктуры. Индекс ММВБ за первые минуты торгов вырос на 0,7%. К 12.40 мск индекс ММВБ повысился на 0,98% до 1030.97 пункта. Индекс РТС на указанное время поднялся до 1011.02 пункта (+1,34%).

В первые часы торгов ростом выделялись акции нефтегазового сектора. Здесь лидерами выступали бумаги «Роснефти», прибавлявшие более 3% после заявления президента компании С. Богданчикова о планах увеличить добычу нефти в 2009 году, несмотря на кризис. По его словам, одновременно с этим планируется повысить реализацию нефтепродуктов. Также председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин сообщил о том, что компания погасила более 7 млрд долл. задолженности.

Поддержку бумагам "ЛУКОЙЛа" также оказывали корпоративные новости. В частности, интерес к акциям был обусловлен объявлением о подписании соглашения о приобретении у компании "Total" 45% доли участия в голландском нефтеперерабатывающем заводе "TRN".

Бумаги «Газпрома» повысились к середине дня на 2,7%. Неплохо смотрелись бумаги «металлургов»: НЛМК и ММК прибавляли 4,8% и 3,1% соответственно. Хуже рынка торговались бумаги полюс Золота (-1.03%), Норильского Никеля (-2.36%), Сильвинита (-3.97%).

Акции банков выглядели хуже рынка на фоне недавних негативных прогнозов по рейтингу российских банков, а также на фоне заявлений ЦБ о подготовке к масштабной "расчистке" банковского сектора от мелких недобросовестных игроков.

Курс рубля РФ к USD и бивалютной "корзине" сегодня составлял 31,17 и 36,67 рубля.

После открытия гэпом вверх рынок перешёл к небольшому снижению. Индекс РТС прибавил к 14.30 мск 1.44%, индекс ММВБ снизился на 0.04%.

В целом, как отмечают эксперты, в ходе сегодняшней сессии торговых идей, кроме цен на нефть, на рынке не появилось, что и подтверждалось низкой активностью участников.

В отсутствие значимых статистических данных российский рынок продолжал до конца сессии торговаться на небольших объемах. Индексы закрылись разнонаправленно: индекс ММВБ завершил сессию на отметке 1017.29 пункта (-0,35%), индекс РТС – на отметке 1011.38 пункта (+1,37%).

Торги в Европе проходят в «зеленой зоне»: индекс FTSE прибавляет к 18.50 мск 1,53%, индекс CAC40 – 0,65%, индекс DAX – 0,18%. Торги в США также начались с роста основных индексов в пределах одного процента.

«Весьма вероятно, что в ближайшее время кардинальных изменений на российских торговых площадках ожидать не стоит. Скорее всего, высокая волатильность сохранится: позитивная динамика периодически будет сменяться падением и наоборот», - отмечает аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко. «На следующей неделе сохранится высокая волатильность. Индекс ММВБ с лёгкостью может протестировать как верхнюю границу среднесрочного восходящего канала в районе 1130 пунктов, так и нижнюю - в районе 960 пунктов», - считает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом