Торги завершились ростом, продолжать который все труднее

Индекс Dow Jones повысился на 0,89%, S&P500 на 0,99%, NASDAQ прибавил 0,37%. Азиатские площадки перед открытием торгов в России находились в «красной зоне».

В результате открытие отечественных площадок состоялось в зоне умеренного снижения. Ближе к полудню российские индексы пошли вверх. Однако дальнейшего продолжения позитивная динамика не получила. После полудня основные индикаторы российского рынка, индексы ММВБ и РТС, торговались разнонаправлено. К 12.40 мск индекс ММВБ составлял 924,71 пункта, теряя 0,37%, индекс РТС, напротив, оставался в положительной зоне, его значение равнялось 830,63 пункта (+1,2%). На 1,3% вырос фьючерс на индекс РТС на FORTS, он составил 80047.5 пункта.

На нефтяном рынке наметилось некоторое улучшение ситуации: срочные контракты прибавляли к середине сессии примерно 0.5%. К 18.00 мск цена на смесь марки Brent составляла $51.4 за баррель американской легкой нефти Light Sweet – $51.1 за баррель.

Что касается котировок российских "голубых фишек", то к середине сессии в лидеры роста вышли бумаги Новатэка. В положительной зоне торговались акции "Полюс золота", "Сургутнефтегаза" и "Газпрома". В отрицательной зоне находились акции "Сбербанка", "Лукойла", "ГМК Норильский Никель", "Роснефти", "ВТБ".

Из металлургов выделялись бумаги ММК (+4%), торговавшиеся против общего движения акций компаний сектора: НЛМК и Северсталь снижались в среднем на 2%, акции Мечела также торговались «в минусе».

Курс рубля к доллару и бивалютной "корзине" сегодня составлял 33,4 и 38,2 рубля соответственно. «По-прежнему позитивная в целом ценовая статистика нефтяного рынка, наличие у РФ резервов, необходимых для компенсации последствий кредитного кризиса, а также развивающееся в последнее время постепенное восстановление финансовых рынков РФ поддерживают показатели инвестиционной привлекательности российского рубля на международном рынке», - отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По мнению аналитика ГК «Алор» Анны Люкановой, российский фондовый рынок завершает достаточно волатильную торговую неделю типичной для пятничной сессии динамикой. «Старт торгов произошёл в районе уровней вчерашнего закрытия. Основным ориентиром в ходе сессии оставались фьючерсы на индексы США, которые вышли в плюс, поддавшись позитивным результатам финансовой отчётности компаний American Express, Ford Motor и Microsoft», - считает эксперт.

«Ситуация на рынке не меняется в том плане, что краткосрочная волатильность остается высокой, в то же время в среднесрочной перспективе какая-либо выраженная динамика отсутствует. Индекс РТС находится близко от уровня своего годового максимума на 835 пунктах, индекс ММВБ показывает сходную динамику и колеблется под уровнем своего максимума на 940. Либо повышение исчерпывает свой потенциал, либо рынок находится пока в ожидании прихода новых свежих денег», - считает управляющий активами ИК «Финам» Сергей Белов.

«Ситуация на торговых площадках остается относительно стабильной. Впрочем, продолжать рост становится все труднее и труднее - для игры на повышение и пробитие уровней сопротивления требуется внушительная порция позитива, на который, вероятно, не стоит особо рассчитывать», - отмечает аналитик Абсолют Банка Иван Фоменко.

К 18.00 мск индекс ММВБ составляет 929.11 пункта (+0,1%), индекс РТС закрылся на уровне 831.41 пункта (+1,3%). Европейские площадки торгуются в «зеленой зоне»: индекс FTSE прибавляет 2,49%, индекс CAC 40 – 2,57%, индекс DAX – 2,59%. Торги в США начались с роста: индекс Доу прибавляет к 18.00 мск 1,26%, индекс S&P – 1,26%, индекс Nasdaq – 1,3%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом