Подорожавшая нефть не смогла уберечь российские индексы

Перед открытием сегодняшних торгов сложился благоприятный для инвесторов внешний фон.

Американские индексы завершили сессию преимущественно в «плюсе» - по итогам вчерашних торгов индекс Dow-Jones снизился на 0,28%, S&P вырос на 0,65%, Nasdaq прибавил 1,55%. На азиатских биржах с утра преобладали позитивные настроения на фоне увеличения заказов на товары длительного пользования в США и роста мировых цен на промышленные цветные металлы.

В результате российские фондовые площадки начали торги на положительной территории. В пользу «быков» играли рост фьючерсов на американские индексы, рост в Азии и укрепляющаяся цена на нефть. Заседание ФРС США не преподнесло инвесторам неприятных сюрпризов, процентную ставку оставили без изменений на уровне 0,25%. Но уже через час большинство «голубых фишек» вновь опустились в «красную» зону. В первую очередь в нуль вышли американские фьючерсы, что оказывало максимальное давление на российский рынок. К 12.40 индекс ММВБ снизился на 1,4% до 970.51 пункта. Индекс РТС терял 0,08% (958.38 пункта).

«Голубые фишки» к середине торговой сессии преимущественно дешевели. Хуже рынка торговались акции Ростелекома (-6.18%), Газпрома (-3.73%), Татнефти (-3.73%), Роснефти (-3.12%), НорНикеля (-3.2%), Северстали (-3.21%), Полюс Золото (-3.74%), Сбербанка (-3.26% по а/о) и Уралкалия (-5.61%). Исключениями из общей динамики выступали бумаги ИнтерРАО (+4.02%), Полиметалла (+1.72%), ФСК ЕЭС (+0.4%), НЛМК (+0.52%), а также префы Ростелекома (+3.19%) и Сбербанка (+1.57%).

Во второй половине сессии игроки продолжили фиксировать прибыль, но не такими высокими темпами, как ранее. Нефть превысила $69 за баррель после того, как боевики в Нигерии атаковали нефтепровод, принадлежащий Royal Dutch Shell, однако торги на российском рынке акций проходили со снижением. Бумаги нефтегазового сектора практически никак не отреагировали на новость.

Основным событием дня стали публикация традиционных данных по заявкам на пособие по безработице, а также оглашение окончательных данных по ВВП США за I квартал текущего года. Если данные по безработице оказались хуже ожиданий, то ВВП США за I квартал был пересмотрен в лучшую сторону. «На перегретом рынке перевес пришелся на негативные данные, которые были подхвачены «медведями». Также увести вниз рынок помогло закрытие позиций перед публикацией важных статданных», - отмечает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. В результате индекс РТС закрылся на уровне 947.52 пункта (-1,22%), индекс ММВБ - 961.15 пункта (-2,4%).

Сегодня на ММВБ за один доллар давали 31,21 рубля, за один евро – 43,57 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины составила 36,81 (вчера в это же время она составляла 36,93 рубля).

Европейские площадки торгуются вниз. Индекс FTSE теряет 0,71%, индекс DAX потерял 1,27%, индекс CAC 40 – 1,04%.

«На мой взгляд, глобальный тренд, если мы говорим о среднесрочных перспективах, остается понижающим. На этой или на следующей неделе мы, вероятно, опять протестируем уровень 900 пунктов по индексам ММВБ и РТС», - считает аналитик ИК "Арбат Капитал" Алексей Павлов.

По мнению аналитика Абсолют Банка Ивана Фоменко, вряд ли стоит ожидать каких-то сильных движений котировок до конца недели. Скорее всего, на российских торгах будет наблюдаться смешанная динамика.

Фьючерс на S&P повысился на 0,8% и находится на уровне 905,1пункта.

К 18.50 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $68,98 за баррель, Light – $69,19 за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом