Отсутствие хороших новостей и дешевая нефть продолжают давить на российский фондовый рынок

У отечественного рынка акций по-прежнему отсутствует какая-либо опора: индексы в течение дня перебегают из «зеленой» зоны в «красную» и обратно. Открывшись небольшим «гэпом» вверх, индекс РТС, по-видимому, отыграл более ранее закрытие накануне. Затем он устремился вниз вслед за индексом ММВБ, а к закрытию снова нашел позитив для рывка вверх.

Внешний фон на утро среды сложился нейтральный, вследствие чего наши площадки открылись разнонаправлено: к 11:11 мск. индекс РТС составил 603,85 пункта, прибавляя 0,35%. Индекс ММВБ потерял 5,22%, достигнув отметки в 548,91 пункта.

В течение дня снижение продолжилось — хороших новостей ждать было неоткуда. Небольшой рост наблюдался только после позитивного открытия торгов в США, однако сейчас от него не осталось и следа. На 18:05 индекс ММВБ теряет 3.63% и составляет 558.16 пункта, индекс РТС закрылся на отметке в 605.84 пункта, прибавив 0,68%.

Котировки акций наиболее ликвидных компаний падают практически равномерно, выделяется, пожалуй, только НЛМК, теряющий более 11%. Хуже рынка выглядят также МТС (-4,22%), Газпром (-4,38%) и Сбербанк (-4,50%). Лучше других чувствуют себя Роснефть (-1,68%), ВТБ (-1,88%), а также Лукойл (-0,14%), котировки которого даже показывали небольшой рост.

В Европе торги проходят в «красной» зоне: индекс Лондонской фондовой биржи FTSE теряет 2,22%, французский CAC — 1,77%, немецкий DAX — 3,12%. Пессимистично настроены и участники рынка в США: индекс Dow Jones снижается на 0,28%, Nasdaq — на 0,06%, индекс широкого рынка S&P — на 0,3%.

Курс евро/доллар торгуется на уровне 1.277. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $52,54 за баррель, что несколько выше утренней цены, Light - $55,37 за баррель.

После закрытия торгов на отечественных площадках станут известны данные по запасам нефти в США, что может повлиять на динамику нефтяных фьючерсов.

Эксперты по-прежнему не видят поводов для оптимизма. По их мнению, рынок продолжит снижение. «Сил и желания играть вверх у игроков сейчас нет, спекулянты стараются побыстрее зафиксировать свои прибыльные лонги, — отмечает Владимир Бачурин, портфельный менеджер ИФК "Опцион". — Движение вниз тоже пока не получает своего развития, т.к. индексы находятся вблизи своих значимых уровней поддержки. Возможно, это затишье перед бурей, а возможно, что на рынке появляются инвесторы и потихоньку начинают покупать дешевые акции в свои среднесрочные портфели».

По мнению Андрея Медника, начальника отдела операций на рынке акций компании «Мегатрастойл», «на российском рынке по-прежнему нет своих идей, вся наша дальнейшая судьба решается в Америке. В США сейчас ситуация пограничная: индексы могут как отскочить довольно хорошо (возможно, на новостях о спасении General Motors), так и «завалиться» на 10-15%, причем очень быстро — ничто этому не мешает». «На самом деле рынки США по-настоящему еще не упали: они, похоже, только в середине пути, а мы уже практически на дне, — отметил эксперт. — Так что смотрим на Америку и ждем чуда».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом