Перед закрытием российские площадки предприняли рывок наверх

Утренний фон сегодня был неоднозначен для российского рынка. Накануне американские биржи закрылись с ростом котировок. Фондовые площадки Азии с утра демонстрировали смешанную динамику.

В итоге российские биржи начали день снижением «голубых фишек» на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры. За первые минуты торгов индекс ММВБ потерял 1,29% и опустился до 1049.14 пунктов, РТС просел на 0,09% до 1017.58 пунктов. Ликвидные бумаги просели на биржах на 0,1-2,4%.

К полудню ситуация стабилизировалась. Негатив на сырьевых рынках был нивелирован открывшимися в плюсе европейскими индексами, а также фьючерсами на американские индексы, перешедшими в "зеленую" зону. Благодаря этому к 12.45 мск индекс РТС сумел выбраться в плюс, прибавив 0,45%, а индекс ММВБ находился на отметке в 1054.78 пунктов (-0,761%).

В первые часы торгов пятницы положительную динамику продемонстрировали показатели капитализации российских телекоммуникационных корпораций: обыкновенные акции "Волгателекома" и "Сибирьтелекома" подорожали сегодня на 3,55% и 3,16%, соответственно. Как отметил аналитик «Энергокапитал» Александр Павлов, это происходило на фоне низкой ликвидности. Оборот по данным бумагам был небольшим, но вместе с тем не было видно и серьезных продавцов. «Такая ситуация продолжается второй день. Сложно сказать, что это является результатом того, что кто-то знает о предстоящей реорганизации "Связьинвеста", но вместе с тем участники рынка, у которых есть эти бумаги в портфеле, безусловно, будут пытаться использовать любые слухи для того, чтобы сделать цену акций выше», - считает эксперт.

Позже оптимистичные настроения на российском рынке были поддержаны статистикой по индексам промышленного производства в Еврозоне за август, оказавшейся лучше ожиданий. Индикатор составил 50 пунктов против прогнозируемых 48,1 пункта. Цены на нефть, снижающиеся утром, к середине торгов не только нивелировали падение, но и вышли в плюс. В результате по итогам дня бумаги компаний нефтегазового сектора оказались в числе фаворитов рынка. Наибольший спрос отмечался в акциях "ЛУКОЙЛа" (+4,5%), "Роснефти"(+6,8%), "Сургутнефтегаза"(+4,3%).

Высокие цены на промышленные металлы способствовали покупкам бумаг металлургических предприятий. В банковском сегменте ростом отличились обыкновенные акции "Сбербанка"(+3,4%).

Хуже рынка сегодня были акции «Уралкалия» (-1.5%). ФАС возбудила дело в отношении двух крупнейших российских производителей хлористого калия ОАО "Сильвинит" и ОАО "Уралкалий" по признакам нарушения закона о защите конкуренции, подозревая их в установлении монопольно высокой цены на сырье, что негативно отразилось на их котировках.

К концу торгов после позитивного открытия американских бирж, толчком к которому послужило оглашение данных по продажам на первичном рынке жилья, российский рынок предпринял еще один рывок наверх. Одновременно с публикацией статданных началось выступление Б.Бернанке, согласно заявлениям которого мировая экономика начинает выходить из рецессии. По итогам сессии индекс РТС закрылся на отметке 1050.44 пункта (+3,14%), индекс ММВБ – на отметке 1106.05 пункта (+4,06%).

К 18.50 мск индекс FTSE прибавляет 1,98%, индекс DAX – 2,69%, индекс CAC 40 в плюсе на 2,94%. В США основные индексы также торгуются с повышением: индекс Доу растет на 1,36%, индекс S&P – на 1,52%, индекс Nasdaq – на 1,26%. К 18.50 мск октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $73,78 за баррель, Light – $73,35 за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом