Рынок акций РФ закрылся снижением



Накануне американские индексы снизились на 1,5%, в четверг их пессимизм подхватили европейские фоновые индексы, несмотря на корректировку нефти вверх, вечером Dow Jones открылся дальнейшим снижением, что может завтра сказаться на открытии индекса РТС.
Повторяя поведение заморских участников, в четверг игроки российского рынка фиксировали прибыль, но без агрессии, что вызвало снижение котировок большинства blue chips в пределах 1,0-2,0%.
Индекс РТС снизился на 1,16% - до 1 893,220, индекс ММВБ по торгам акциям опустился на 1,62% - до 1 673,59.
«Дальше все будет зависеть от Америки и Европы», - считает Андрей Кукк из УралСиба.
«Но если для Америки и Европы нынешнее состояние, возможно, и характеризуется некоей перекупленностью и у них может быть вполне приличная коррекция вниз, то у нас она не будет глубокой. Если внешний фон долго будет негативным, мы еще потеряем 1,0-2,0% и войдем в «боковой» тренд», - считает он.
«Снижение американского рынка не сможет породить волну продаж на других площадках, хотя, конечно, легкий негатив обеспечен», - согласен с ним Дмитрий Савченко из БКС.
«Участники торгов заняли выжидательную позицию, ориентируясь на мировые фондовые индексы и в очередной раз игнорируя повышение на рынке нефти. По данным технического анализа, неудачная попытка рынка возобновить подъем по индексу РТС может стать сигналом к углублению коррекции», - считает, в свою очередь, Владимир Детинич из Олмы.
Несмотря на позитив мировых цен на нефть, акции Сургутнефтегаза подешевели в четверг на ММВБ на 2,9%, Газпрома - на 2,2%, РАО ЕЭС - на 2,1%, Татнефти - на 1,8%, Транснефти - на 1,8%. Ростелеком и Сбербанк - потеряли, соответственно, 1,8 и 1,5%.
Стойкость продемонстрировали бумаги металлургического сектора, в котором наблюдается спрос. Акции НЛМК подорожали в РТС на 2,5%, а снижение котировок Полюс Золота и НорНикеля на ММВБ было менее существенным, чем у большинства «фишек»: соответственно 0,72 и 0,38%.
Бумаги Северстали выросли в РТС на 0,07%, однако на ММВБ их котировки снизились на 1,4%.
Объем торгов на классическом рынке РТС составил в четверг 27,8 млн долларов, на биржевом рынке РТС - 8,2 млн долларов, на ММВБ - 56,6 млрд рублей, передает Reuters.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом