Рынок ждет новостей: внутреннего позитива нет, а внешний негатив уже отыгран

Сегодня на открытии российского фондового рынка внешний фон был смешанным. Казалось, что закрытие США и Азии в «плюс» и повышение нефтяных фьючерсов окажут площадкам поддержку. Торги открылись небольшим повышением, однако затем индексы начали снижаться вслед за Европой и американскими фьючерсами вопреки ожиданиям аналитиков. Еще до обеда основные российские индексы потеряли от 2% до 3%: на 13.00 мск значение индекса ММВБ составило 568.1, снизившись на 2.037% по сравнению с закрытием предыдущего дня.

В середине дня максимальное снижение продемонстрировали акции Сбербанка (-4.17%), Уралкалия (-5.25%), ИнтерРАО (-3.03%), МТС (-3.72%), Сургутнефтегаза (-3.84%) и Татнефти (-3.37%). Самыми устойчивыми оказались акции энергетических и телекоммуникационных компаний - ОГК-3, ОГК-4 и АФК Система, прибавившие более 3%.

В целом, дневной рынок оказался низковолатильным с небольшими объемами. Поскольку цены на нефть продолжали в течение дня снижаться, позитив, который наблюдался на площадках накануне, перешел в коррекцию.

После обеда рынок консолидировался, ожидая выхода данных по рынку труда США во второй половине дня. Статистика оказалась нейтральной, не вызвав реакции на рынке: в ноябре 2008 года число занятых вне с/х в США снизилось на 250 тыс. человек при ожиданиях снижения на 205 тыс., пересмотренные показатели по производительности труда в третьем квартале оказались выше ожиданий – 1,3% (ожидалось 0,9%).

В результате к закрытию индекс РТС снизился на 2,1% до 605.09 пункта. Индекс ММВБ на 18:00 мск упал почти на 3,7% до 558.48 пункта.

Анна Люканова, аналитик ГК «Алор» считает, что «в целом завтрашний день может удержать индексы от резких движений, поскольку ключевым событием недели является отчёт по рынку труда, поэтому индексы на торгах в четверг продолжат двигаться в узком коридоре 600-630 пунктов по РТС и 550-580 пунктов по ММВБ».

«В целом, думаю, до конца недели наш рынок продолжит движение в районе 550-700 пунктов, потому что, с одной стороны, внутренних факторов, поддерживающих рынок, сейчас нет, с другой стороны, негатив, который поступает с внешних рынков, уже в большей степени отыгран. Соответственно, движение до конца недели будет происходить примерно на этих же уровнях», - прокомментировала Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций "Кит-Финанс".

Завтра ключевыми событиями станут заседания Банка Англии и Европейского Центробанка, которые будут принимать решения о базовой процентной ставке. «Сомнений мало в том, что она снизится, вопрос в том, насколько. Могут быть сюрпризы, в частности, от ЕЦБ, который до сих пор проводил наиболее консервативную монетарную политику и не шел на агрессивное снижение ставки, но пора бы ему осознать, что инфляция в Европе неуклонно снижается. Реакция рынка на снижение ставок, по крайней мере, локально, наверно, будет позитивной, и завтра мы можем рассчитывать на некий рост и на нашем рынке — мы уже не один месяц плотно ходим за внешними рынками», - прогнозирует Алексей Павлов, зам. начальника аналитического департамента "Арбат Капитал".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом