КНДР получила часть из своих 25 млн долларов



В беседе с журналистами в аэропорту Альберто Ромуло сказал, что факт получения части денег подтвердили ему несколько северокорейских официальных лиц.
Между тем заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк заявил сегодня журналистам в Москве, что «все средства на счета КНДР переводятся в банк на территории РФ именно в настоящий момент... и этот вопрос можно практически считать закрытым».
В свою очередь, российский дипломатический источник сказал в Москве, что финансовая операция по переводу северокорейских денег через российский банк на Дальнем Востоке «будет полностью завершена 22 июня, в пятницу». По его словам, «ожидается, что эти средства, преодолев цепочку «Макао-США-Россия», в этот же день поступят в КНДР».
Как заявил Ромуло, министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун заявил ему, что шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова могут возобновиться в начале июля. Он сказал, что КНДР предполагает предоставить пяти другим странам-участницам этих переговоров - Китаю, России, США, Южной Корее и Японии - детальный список ее ядерных программ и объектов.
По словам филиппинского министра, северокорейская сторона подтвердила также намерение участвовать в ежегодной сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), которая пройдет в Маниле 2 августа. Филиппины, которые будут председательствовать на сессии, предлагают устроить во время ее проведения встречу глав внешнеполитических ведомств стран-участниц шестисторонних переговоров, тем более, что все эти страны представлены в АРФ, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом