Сталелитейные компании под ударом?

Последний день торговой недели российский рынок акций «отметил» попыткой коррекции. Однако к концу дня индексы все же вышли в плюс - индекс РТС прибавил 0,38% и составил 2442.36 пунктов, индекс ММВБ - 0.78% до 1 909.67 пунктов. В «зеленой зоне» закрылся нефтегазовый сектор: Газпром нефть (+2,74%), Роснефть (+3,29%), Газпром (+1,85%). Поддержку бумагам оказала новость о том, что 26 мая президиум правительства РФ рассмотрит проект основных направлений налоговой политики на 2009 -2011 гг. В документ включено предложение премьер-министра Владимира Путина об освобождении от уплаты НДПИ на 7 лет нефтяных компаний, ведущих добычу на новых месторождениях в Тиман-Печоре, на Ямале и на континентальном шельфе. Если документ будет одобрен правительством и Госдумой, льготы для нефтяников начнут действовать с 2009 года.

В минусе торговались акции металлургического сектора: ММК (-3,86%), НЛМК (-5,31%), Норникель (-1,81%). Дело в том, что правительство России рассматривает возможность введения экспортных пошлин на стальной прокат и стальные трубы в размере до 20%. Пока не сообщалось, будут ли распространяться пошлины на все виды стальной продукции. Акции российских сталелитейных компаний негативно отреагировали на данную новость. Аналитики отмечают, что данная новость прозвучала вскоре после обращения "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и "Газпром нефти" в ФАС с требованием провести расследование в отношении роста цен.

«Возможно, под влиянием сезонных факторов период консолидации российского индекса РТС в диапазоне 2 300 - 2 600 пунктов в ближайшие недели продолжится, - считает Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент». - Тем не менее, с учетом постепенного улучшения макроэкономической статистки, поступающей из США, сохранения поддержки российского финансового рынка со стороны государственных структур и на фоне роста интереса зарубежных государственных фондов к вложениям в относительно высоко рискованные активы среднесрочный потенциал роста котировок отечественных фондовых индексов сохраняется».

«Судя по всему, наши индексы еще могут просесть на 3-5 процента, - полагает Андрей Медник, начальник отдела операций на рынке акций компании "Мегатрастойл". - Потом рост возобновится, и драйверами опять станут акции нефтяных компаний, если, конечно, не случится второй удар вниз по Америке, как это произошло в январе текущего года». Денис Барабанов, аналитик ИК "Битца-Инвест", также считает, что «на будущей неделе может возобновиться рост, хотя серьезного движения вверх, в случае пробития отметки 2500 пунктов по индексу РТС, ждать вряд ли приходится. Рынок выглядит несколько перекупленным и в среднесрочном периоде нельзя исключать возможности более глубокой коррекции». Индекс Dow Jones снизился на 0.39%, S&P – на 0.37%, Nasdaq – на 0.46%. фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 133,45 долл. за баррель, Brent – 133,50 долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом