Последнее заседание Чубайса

Глава воссозданного в мае Минэнерго РФ Сергей Шматко сменил председателя правления РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса на посту президента Электроэнергетического совета СНГ, сообщает "РИА Новости".

Чубайс занимал этот пост с 2000 года, но в октябре 2007 года заявил, что намерен его покинуть. Нынешнее заседание стало последним, которое Анатолий Чубайс провел в качестве Президента Совета. В связи с завершением деятельности РАО «ЕЭС России», члены ЭЭС СНГ рассмотрели вопрос о досрочном прекращении его полномочий и избрали нового Президента Советаим - им стал Министр энергетики России Сергей Шматко.

Напомним, что Шматко был назначен министром энергетики 12 мая 2008 года, когда премьер-министр России Владимир Путин объявил о формировании нового правительства. До этого он  занимал пост руководителя ЗАО "Атомстройэкспорт", одной из ведущих российских компаний в области строительства атомных электростанций. Шматко возглавляет Электроэнергетический совет СНГ с 23 мая, сообщил после заседания совета Чубайс. "РАО "ЕЭС" 30 июня прекращает свое существование, и мы считаем правильным, чтобы в совете был министр энергетики РФ. Мы провели консультации в правительстве, получили поддержку, и с сегодняшнего дня совет избрал своим президентом Сергея Шматко", - сказал Чубайс. Хотя заседание совета, на котором глава Минэнерго РФ был избран президентом Электроэнергетического совета СНГ, проходило в Москве, сам Шматко при этом находится в Пекине.

Энергетический совет объединяет энергосистемы 12 стран бывшего СССР. Кроме того, в рамках совета был налажен обмен электроэнергией между энергетическими системами Армении, Норвегии, Финляндии, Польши, Словакии, Венгрии, Турции, Ирана, Афганистана, Монголии и Китая. 

К достижениям Совета также можно отнести формирование правового поля в электроэнергетике стран СНГ. Так, Совет разработал проекты целого ряда ныне действующих международных договоров, подписанных, как на межправительственном, так и на межведомственном уровне. За прошедший период Совет глав правительств СНГ подписал разработанный в рамках ЭЭС СНГ ряд соглашений. В частности, соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области энергоэффективности и энергосбережения, соглашение о создании резервов ресурсов и их эффективном использовании для устойчивой параллельной работы энергосистем стран СНГ, соглашение о взаимопомощи в случае чрезвычайных ситуаций на энергообъектах государств-участников СНГ и др.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом