Шматко: нефтехимия - путь к инновационному развитию

Системный государственный подход к развитию нефтехимии - это путь к инновационному развитию российской экономики. Об этом заявил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Для этого необходимо обеспечить развитие потребления нефтехимической продукции в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве, машиностроении и различных сферах услуг путём разработки и реализации мер по актуализации правил, норм и стандартов. Кроме того, обеспечить увеличение глубины переработки углеводородного сырья в целях удовлетворения спроса нефтехимической отрасли через создание механизмов стимулирования компаний по комплексному использованию углеводородного сырья на основе балансов спроса и предложения нефтехимического сырья и продукции.

И, наконец, необходимо развивать инфраструктурные коммуникации для поставок сырья предприятиям нефте- и газохимии. Решение этой проблемы возможно с участием частного и государственного капитала. В случае успешной реализации всего комплекса мероприятий отечественная нефте- и газохимия будет иметь принципиально иной облик. В результате эффективного взаимодействия бизнеса и государства в развитии сбалансированной по мощностям и товарно-сырьевым потокам нефтехимической отрасли, будут созданы высокотехнологичные мощности и развитая сеть продуктопроводов для нефтехимического сырья, существенно увеличится потребление нефтехимической продукции на внутреннем рынке и будут созданы эффективные экспортные каналы конкурентоспособной продукции.

По материалам Минэнерго.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом