Российской энергетике необходима модернизация

Российскому топливно-энергетическому комплексу необходимы изменения. Инновации, а также повышение безопасности крупных инфраструктурных объектов - главные факторы стимулирования развития ТЭК.

Ведущие эксперты и первые лица в правительстве обсудят проблемы российского топливно-энергетического комплекса в рамках Международного энергетического форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», который состоится 17 декабря в здании Торгово-промышленной палаты РФ в Москве.

Россия занимает ведущее место по запасам и экспорту энергоресурсов. Но из-за кризиса доходы энергоэкспортеров заметно снизились из-за спада потребления. С одной стороны, это не может не расстраивать российские компании, работающие в сфере энергетики. Но с другой стороны, это предоставляет нашей стране шанс увеличить свою долю на мировом энергорынке и повысить эффективность ТЭК.

Несмотря на то, что экономисты призывают Россию «слезать с нефтяной иглы», все отдают себе отчет, что в ближайшем будущем ТЭК останется основой для поступлений средств в госбюджет. Эксперты видят несколько путей повышения экспортного энергопотенциала страны: повышение энергоэффективности российской экономики путем внедрения энергосберегающих технологий, развитие альтернативной и малой энергетики, усиление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области. Для успешного осуществления намеченного потребуется непосредственное участие предприятий среднего и малого бизнеса.

Организаторы форума ставят несколько целей его работы: создать площадку для конструктивного диалога бизнеса и власти в области проблематики работы малого и среднего бизнеса в ТЭК России, рассмотреть возможности привлечения негосударственных компаний к решению ключевых вопросов развития ТЭК России, на основе обсуждения конкретных вопросов выработать действенные стратегии взаимодействия власти с крупным, средним и малым бизнесом.

К участию в форуме приглашены: вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин, глава Минэнерго Сергей Шматко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава ФАС Игорь Артемьев, глава Минприроды Юрий Трутнев, глава Минсвязи Сергей Щеголев, представители законодательной ветви власти, представители банковского сектора, а так же руководители ведущих нефтяных, газовых и энергокомпаний России, таких как «Лукойл», «Газпром», ТНК-ВР, «Татнефть» и другие.

Организаторами мероприятия выступают Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, Государственная Дума ФС РФ, Национальное Агентство стратегических проектов, при участии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом