«Белкамнефть» использует технологию одновременно-раздельной эксплуатации скважин

ОАО «Белкамнефть», дочернее предприятие ОАО НК «РуссНефть», при эксплуатации нефтяных скважин на Орешниковском, Центральном, Погребняковском, Восточно-Постольском, Камбарском месторождениях в Удмуртии использует современную технологию одновременно-раздельной эксплуатации, позволяющую вести добычу углеводородного сырья максимально эффективными методами.


Сегодня на месторождениях компании в Удмуртии успешно работает 8 скважин по указанному методу, в том числе на четырех скважинах оборудование внедрено в процессе освоения после бурения. Применение этого метода позволило «Белкамнефти» получить приросты дебитов нефти по скважинам до 30 тонн в сутки.


Следует отметить, что технология одновременно-раздельной эксплуатации также дает возможность при росте добычи углеводородного сырья уменьшить количество скважин, которые требуется пробурить по проекту. Благодаря этому «РуссНефть» имеет возможность снизить капитальные затраты и вести реализацию программ эксплуатационного бурения на более эффективном уровне, направляя высвободившиеся финансовые ресурсы на другие проекты.


Технология одновременно-раздельной эксплуатации подтвердила свою перспективность и в дальнейшем будет применяться на других месторождениях предприятия. В настоящее время уже начат анализ действующего фонда скважин «Белкамнефти» с целью изучения возможности применения этого метода на других лицензионных участках предприятия в Удмуртии.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом