«Белкамнефть» вводит новую установку утилизации нефтешлама


На производственной базе «Вятка» НГДУ-1 дочернего добывающего предприятия ОАО НК «РуссНефть» ОАО «Белкамнефть» начались комплексные испытания по вводу в эксплуатацию установки по утилизации нефтешлама.



Проект установки выполнен специалистами ОАО «Белкамнефть» совместно с ПКИ «Промпроект» на основании новой технологии утилизации, позволяющей оперативно перерабатывать нефтешлам, не допуская его старения. Кроме того, она дает возможность отказа от строительства, эксплуатации и последующей ликвидации шламонакопителей. Данная технология утилизации была запатентована.

Проектно-изыскательские работы по строительству установки начались в 2005 году. В 2009 году были завершены пусконаладочные работы, получены все необходимые для эксплуатации разрешения. Всего на строительство установки по утилизации нефтешлама было направлено 38,9 млн. рублей. Ее проектные мощности позволяют перерабатывать до 50 тонн нефтешлама в сутки.



Работа установки начнется с утилизации нефтешлама, накопившегося на Вятской площади Арланского месторождения. В дальнейшем она будет обслуживать южную группу месторождений ОАО «Белкамнефть» – Новоселкинское, Пограничное, Ершовское, Русиновское, Западно-Ельниковское, Северо-Никольское, Никольское, Камское, Камбарское, Окуневское, Орешниковское. Также в зону ее деятельности частично войдут месторождения центральной группы – Забегаловское, Восточно-Постольское, Бурановское и др.



Отказ от обращения к услугам сторонних организаций при утилизации нефтешлама позволит ОАО «Белкамнефть» получить дополнительный экономический эффект, снизить себестоимость производства, а также гарантировать более четкое и строгое соблюдение экологических норм.



Долгосрочная экологическая программа, реализуемая «РуссНефтью» в Удмуртии, предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию еще одной установки по утилизации нефтешлама на Черновском нефтяном месторождении, которая будет обслуживать северную группу месторождений.



После ввода в эксплуатацию второй установки весь нефтешлам с месторождений, разрабатываемых предприятиями группы «Белкамнефть», будет своевременно утилизироваться, что позволит получать дополнительные объемы товарной нефти и минимизировать негативное влияние на окружающую среду.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом