Говорить научит рукоделие

В ижевском детском саду №138 кружок «Волшебная иголочка» появился «вне плана». Просто воспитатель Лариса Александрова очень любит вышивать, вот и решила показать своим воспитанникам, как с помощью ниток можно рисовать на ткани. Цветы, узоры, портреты – все, что захочешь. Ребятам это занятие приглянулось, и за пяльца вместе с девочками сели мальчишки-непоседы.


- А потом мы заметили, что занятие рукоделием помогает нашим ребятишкам быстрее научиться правильно говорить, - рассказывает о «побочном эффекте» вышивки Лариса Николаевна. – Дело в том, что, работая с иголкой, дети развивают мелкую моторику, которая воздействует на речевой центр. И, как результат, малыши, которых впору было понимать через переводчика, наконец-то «зарычали», начали произносить непослушные шипящие звуки. Вышивание тренирует пальцы и, значит, помогает выработать красивый почерк. А еще это рукоделие воспитывает усидчивость и аккуратность, которые в школе тоже очень пригодятся.


О том, что рукоделие может стать дополнительной методикой в арсенале логопедов, задумываются только взрослые. Ребятишки просто с удовольствием раскладывают связки мулине и прокладывают стежки на белом полотне: «Еще один цветок сделаю – для бабушки. А папе буду вышивать машину, потому что мужчинам цветы не дарят, им что-то железное надо. Найду железный цвет и буду вышивать…»



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом