Лето без травм


9 июля в детском оздоровительном лагере «Энергетик» специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели занятие по профилактике детского электротравматизма.



В импровизированном уроке участвовало более 70 детей, воспитатели и администрация ДОЛ «Энергетик». Цель мероприятия – в доступной форме донести до школьников информацию о безопасном обращении с электричеством, научить их простым правилам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.

Из лекции ведущего инженера по охране труда филиала «Удмуртэнерго» Светланы Захаровой дети узнали, что категорически запрещается пользоваться неисправными электроприборами и самостоятельно их чинить. Запрещено играть на территории подстанций, проникать в трансформаторные будки и открывать дверцы распределительных щитов. Нельзя снимать с линий электропередачи зацепившиеся планеры, воздушные змеи и другие предметы. Опасно подходить к провисшим или оборванным проводам. Если провод лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе чем на 8 метров. Запрещено разводить костры и рыбачить вблизи воздушных линий электропередачи.



Особый интерес у ребят вызвал тренажер «Гоша», на котором инструктор-реаниматор НОУ «Учебный комбинат «Энергетик» Юрий Рупасов показал, как оказывать первую помощь пострадавшему от воздействия электрического тока. В конце урока энергетики подарили лагерю памятки с правилами электробезопасности.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом