Отток капитала из России в $53 млрд - не повод беспокоиться

Чистый отток капитала из России за январь-октябрь текущего года составил $53 млрд при положительном сальдо платежного баланса в размере $39 млрд. Такое заявление сделал глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

Внешнеторговый оборот России за девять месяцев 2009 г сократился на 42,6% до 339,8 млрд долл при положительном сальдо в $76,7 млрд, сообщили в Росстате. Чистый отток капитала за 10 месяцев составил $53 млрд рассказал сегодня глава ЦБ Сергей Игнатьев. Он уточнил, что сильный отток наблюдался в начале года. Между тем, двумя днями ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что в России в ноябре наблюдается приток капитала. Однако он не стал уточнять величину этого притока.

"Внешнеторговый оборот РФ в январе - сентябре сократился на 42,6%. Нужно понимать, что валютное сокращение внешнеторгового баланса вызвано, прежде всего, падением цен на основные виды нашей экспортной продукции – нефть, газ, металлы, древесину, поясняет Агван Микаелян, генеральный директор компании «ФинЭкспертиза». - Получается, что физически мы экспортируем практически тот же объем, а денег получаем в 2 раза меньше. Девальвация рубля привела к удорожанию для нас импортных товаров, спрос на которые, к тому же, упал. Таким образом, физический объем товарооборота снизился очень сильно, при, по-прежнему, положительном сальдо торгового баланса. Что касается оттока капитала из России - этот показатель превысил $50 млрд. В то же время наш фондовый рынок вырос практически в 2 раза. Возникает вопрос: «У нас отток капитала, а фондовый рынок растет?». Сложившаяся ситуации возможна в двух случаях: в стране было и есть огромное количество денег. И сейчас эти деньги пришли на растущий фондовый рынок, разогревая его еще больше. Второйй вариант: у нас происходит реальный рост экономики. А поскольку капитализация некоторых компаний упала ниже уровня стоимости чистых активов, то этот рост вполне закономерен. Поэтому, драматизировать по поводу оттока денег я бы не стал. Частично это было спровоцировано 50% девальвацией рубля, частично - той избыточной ликвидностью, которую мы закачали в банки, и которая тут же была «переправлена на хранение»".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом