Прогнозы не поспевают за ростом экономики России

Российские власти уверяют, что мировой финансовый кризис на экономику страны фактически не повлиял. Вчера на совещании с участием президента Владимира Путина и членов правительства глава МЭРТа Герман Греф доложил, что из России в августе утекло всего $7,6 млрд, а финансовый рынок восстановился. Правительство готовится увеличить прогноз ВВП на 2007 год. Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ".

По словам министра, чистый отток капитала из России за август 2007 года составил всего $7,6 млрд. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в конце августа оценивал чистый отток капитала на уровне более $10 млрд, ссылаясь на бегство спекулятивного капитала из России на фоне кризиса мировых финансовых рынков.


Как заявил вчера Владимир Путин, ситуация на мировых рынках не может серьезно повлиять на российскую экономику. "С учетом того, что был большой приток капитала, почти $70 млрд, такая корректировка - это нормально",- заключил он, опираясь на мнения господина Грефа и министра финансов Алексея Кудрина.


Обсуждение итогов кризиса завершилось тем, что глава МЭРТа заявил президенту о намерении до конца сентября представить новый прогноз развития экономики. Как сказали Ъ в пресс-службе министерства, после 20 сентября обновленный макроэкономический прогноз будет внесен на согласование в Минфин. Однако уже вчера Герман Греф сообщил, что темпы роста ВВП в 2007 году будут увеличены на 0,7-0,8 %. "Первоначальный прогноз был 6,5 %, но, скорее всего, до конца года мы выйдем на 7,2-7,4 %",- считает министр.


Опрошенные "Ъ" экономисты согласны, что судя по итогам первого полугодия у правительства есть все основания для пересмотра прогноза в сторону увеличения.


Между тем, пересматривать прогноз по инфляции в 8 % по итогам 2007 года Минэкономразвития и торговли РФ отказалось. Как сообщает ИА "Primamedia" со ссылкой на "Интерфакс", об этом заявил глава ведомства Герман Греф.


Вместе с тем большинство населения страны не доверяет официальной статистике по инфляции. Опрос Левада-центра показал, что, по ощущениям граждан, уже сейчас цены выросли на 25 % вместо заявленных 8 % по итогам года. Более 64 % респондентов уверены, что рост цен не компенсируется повышением зарплат и пенсий.




Источник: www.business-news.ru
  • управление бюджетом