Последняя торговая сессия весны прошла на редкость вяло

Сегодняшняя торговая сессия на российском рынке акций походила крайне вяло – индексы топтались у нулевых отметок, «голубые фишки» торговались в разнобой. Потому что, с одной стороны, позитив от мировых площадок внушал оптимизм, а с другой – снизившиеся цены на нефть вызывали опасения инвесторов. В целом торги проходили спокойно. Игроки предпочли не предпринимать активных действий и ожидать появления значимых новостей.

В плюсе торговались акции Сургутнефтегаза (+3,47%), Газпром нефти (+1,89%), Роснефти (+1,63%), Норникеля (+1,34%). Неплохо чувствовал себя банковский сектор – Сбербанк (+0,18%), ВТБ (+0,41%). «Банковский сектор отыгрывает те потери, которые мы видели в предыдущие несколько сессий», - отмечает Энвер Билялов, ИК "Проспект".

В минусе оказались бумаги Газпрома (-0,25%). Потери понес и РАО ЕЭС (-2,13%). Как отмечает Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка "Зенит", «остается все меньше дней до окончания торгов по этим бумагам, все ждут какой-то повышенной волатильности, но мы видели эту волатильность позавчера. Наверное, в ближайшие дни будут возможны интересные движения в РАО».

Алексей Рухлов, трейдер ООО "Балтийская Финансовая Компания", обращает внимание на то, что «скоро приближаются отчеты больших американских финансовых структур. Поэтому, вполне возможно, впереди нас ждут существенные колебания на американских и европейских торговых площадках. И это будет накладывать отпечаток на наш рынок, особенно на банковские бумаги. Что касается нефти, полагаю, что дальше нас ждет снижение до уровня примерно 110 долларов за баррель. И если такое произойдет, инвесторы могут испугаться и начать резать длинные позиции».

«Учитывая высокие уровни, достигнутые рынком в течение мая, для дальнейшего роста может потребоваться значительное улучшение конъюнктуры на западных площадках, - полагает Игорь Дуэль, аналитик "Русского Банка Развития". - Наметившиеся признаки коррекции цен на нефть создают дополнительные риски для нефтегазового сектора, наиболее ликвидные бумаги которого подорожали за месяц более чем на 20%».

Индекс РТС к закрытию прибавил 0.70% и составил 2456.18 пунктов, индекс ММВБ - 0.89% до 1 925.24 пунктов. К 17-50 мск индекс Dow Jones поднялся на 0.03%, S&P – на 0.18%, Nasdaq – на 0.23%, фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются по цене 127,35 долл. за баррель, Brent – 128,15 долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом