Назначение Путина премьером поддержало российский рынок

Сегодня, несмотря на то, что открылся российский рынок акций с небольшим понижением (сказалось отрицательное закрытие американских фондовых бирж), практически на всех «фронтах» произошел рост. В лидерах – нефтегазовый сектор: Роснефть (+6,68%), ЛУКОЙЛ (+6,43%), Сругутнефтегаз (+5,95%), Газпром (+5,34%). Не отставали и Норникель (+2,13%) с РАО ЕЭС (+2,94%). Одним из позитивных моментов для наших игроков стало назначение экс-президента Владимира Путина на должность премьер-министра и озвученный им план развития российской экономики (в частности, снижение налогов на добычу и транспортировку нефти).

А вот банковский сектор подкачал – прочно засел в «красной зоне»: ВТБ, у которого вчера произошло закрытие реестра, снизился на 1,38%; Сбербанк потерял 0,97%. Сегодня Центральный банк Европы объявил, что сохраняет ключевую ставку процента без изменений на уровне 4,0%, как, в общем-то, и прогнозировали аналитики. Также не удивило экспертов и сообщение о том, что ключевая ставка Банка Англии осталась на прежнем уровне - 5,0%. Сегодня в 16.30 по московскому времени были опубликованы статданные из США по количеству обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю, которые оказались лучше прогнозов. Всего зафиксировано 365 тыс. обращений, предыдущее значение - 380 тыс., аналитики ожидали 370 тыс. Все это создает позитивную картину. Однако не надо забывать, что чем сильнее рост – тем сильнее понижение.

«В целом рост, который мы наблюдали сегодня, по моему мнению, раздут – конкретных шагов пока не принято, и рынок растет, основываясь на словах, а внешний фон по-прежнему не внушает среднесрочного оптимизма, - отмечает Анна Люканова, ГК «АЛОР», - Рынок также поддерживает период отсечек реестра, в связи с чем ежедневно выстреливают акции отдельных эмитентов. Но период отсечек также близится к завершению, и не исключено, что уже на следующей неделе мы увидим коррекционное движение вниз, которое могут усилить макроэкономические данные из США. В частности, на следующей неделе ожидаются данные по инфляции, которая может стать основной проблемой во втором полугодии 2008 года. К тому же столь высокие уровни будут провоцировать инвесторов на фиксацию прибыли, что также усилит продажи и коррекцию на рынке».

По состоянию на 17-55 мск индекс РТС поднялся на 3.73% и составил 2283.56 пунктов, индекс ММВБ прибавил 3.24% и составил 1 795.67. Индекс Dow Jones поднялся на 0.44%, S&P – на 0.37%, Nasdaq – на 0.53%. Фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 123,05 долл. за баррель, Brent – 122,10 долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом