РАО ЕЭС – в лидерах роста

На российском рынке акций сегодня продолжилась коррекция. Инвесторы не смогли побороть продолжающийся негатив, идущий с зарубежных площадок. Наиболее активные ликвидные бумаги продолжают «нести потери»: ЛУКОЙЛ (-3,69%), Сбербанк (-1,65%), Газпром (-1,34%), Суругтнефтегаз (-1,68%), ВТБ (-0,49%). Лучше рынка смотрелись акции РАО ЕЭС (+0,43%).

Новостью дня стало заседание ГМК «Норильский никель», на котором акционеры проголосовали против выделения энергоактивов. Бумаги компании находились в лидерах падения и в итоге опустились на 3,15%.

В целом на рынке наблюдается снижение активности. Торги проходят крайне вяло. Видимо, инвесторы готовятся к новогодним праздникам. В целом, в пятницу на российских торговых площадках наблюдалось боковое движение. Многие эксперты полагают, что подобная тенденция в ближайшие дни продолжится.

Сегодня в 16.30 мск вышли статданные из США: потребительские цены в США в ноябре выросли на 0.8% (ожидался рост на 0.6%). В 17.15 мск вышли следующие статданные: промпроизводство в США в ноябре выросло на 0.3% (ожидалось повышение на 0.2%).

Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент», отмечает, что рынок пока с недоверием относится к позитивным данным американской макроэкономической статистики. Между тем, весьма благоприятные показатели индекса розничных продаж США, которые также вышли в четверг, способны во многом прояснить текущую позицию ФРС, которая на последнем заседании отказалась повышать ставку на 0,5%. Не исключено, что руководство Fed оценивает среднесрочные перспективы американской экономике несколько более позитивно, чем сейчас это делает рынок.

Еще вчера стало понятно, замечает Дмитрий Перегудов, трейдер «Антанта Капитал», что так называемое ралли, скорее некая его часть, закончилось. В перспективе, активность игроков на российских торговых площадках не повысится, и, думает он, так продлится дней десять.

По состоянию на 17-50 мск индекс РТС упал на 2.19% и составил 2266.61 пункта, индекс ММВБ – на 1.75% и составил 1 895.25 пунктов.

Dow Jones опустился на 0.77%, S&P – на 0.79%, Nasdaq – на 0.75%.

Фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 90,87 долл. за баррель, Brent – 91,61 долл. за баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом