Недолговечный рост

Благоприятный внешний фон - положительное закрытие ведущих зарубежных торговых площадок по итогам последних торгов, стабильная ситуация на нефтяном рынке и уверенная динамика российских АДР - способствует росту российского рынка акций. Хорошие результаты (+1-2%) показывают большинство «голубых фишек»: МТС (+39%), РАО ЕЭС (+1,70%), Сбербанк (+6,1%), ГМК Норникель (+0,65%). По мнению Алексея Серова, аналитика ИК “Файненшл Бридж”, можно констатировать возвращение интереса инвесторов к нефтегазовому сектору. Его слова подтверждаются цифрами: ЛУКОЙЛ (+2,85%), Сургутнефтегаз (+2,41%), Газпромнефть (+0,93%), Татнефть (+0,99%).

Благодаря корпоративным новостям продолжают вчерашний рост акции Аэрофлота (+0,17%). Сегодня стало известно, что российская авиакомпания подписала контракт с компанией Airbus на покупку 5 самолетов семейства A321. Вчера ей был заключен договор с «Rolls-Royce» на оснащение двигателями «Trent 700» 10 самолетов Airbus A330-200.

Индекс РТС к 17.40 МСК поднялся на 1.560% до отметки 1916 пунктов.

Сегодня в 18.30 МСК будут опубликованы статданные по нефтезапасам в США за прошлую неделю. (Ожидается, что запасы бензина в США возросли). Также сегодня в Нигерии должна начаться забастовка. Эти два события могут существенно повлиять на российский нефтяной сектор и на весь рынок в целом.

Несмотря на сегодняшний рост, аналитики единодушно склоняются к мнению, что рынок в скором времени может перейти к падению.

Так, Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест», считает, что в ближайшее время рост завершится периодом консолидации. По его мнению, этим летом ожидать серьезных движений на рынке не стоит.

Евгений Тарубаров, ведущий специалист отдела брокерских операций ИК "Арбат Капитал", также уверен, что нас ожидает консолидация. По его мнению, это связано с хорошим движением на объемах, тем более, видно, что по многим бумагам уже пропадает волатильность (Например, в Лукойле спрос сокращается).

С мнением двух предыдущих аналитиков соглашается Айрат Саттаров, трейдер компании «Объединенные финансы». Он полагает, что вероятность снижения сейчас превышает возможность роста цен. В данной ситуации он рекомендует зафиксировать профит и дождаться дальнейшего развития событий.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 71.25$/барр, в Америке – 69.19$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом