Рынок реагирует на внешний негатив

Сегодня российский рынок акций возобновил падение, отреагировав соответствующим образом на снижение американских, европейских и азиатских площадок.

Тревожным известием сегодня стало заявление Тони Блэра на саммите большой восьмерки о возможности вывода иностранными инвесторами капиталов из России в том случае, если страна продолжит двигаться в недемократическом направлении. Тревоги наших игроков по поводу усиления конфронтации с западом также наложили отпечаток на движение российского рынка акций.

На 17.40 МСК Индекс РТС снижается на 1.110% и скатывается до отметки 1803 пункта. Основные «голубые фишки» выглядят следующим образом: РАО ЕЭС (-2,55%), ГМК Норникель (-1,76%), МТС (-1,44%), Газпром (-0,90%), Татнефть (-0,90%), ЛУКОЙЛ (-0,69%), Сбербанк (-0,52%), Газпромнефть (-0,49%).

Аналитики считают, что в ближайшем будущем не стоит ожидать каких-либо существенных улучшений:

Так, Алексей Логвин, главный экономист УК «Русь-Капитал», прогнозирует движение рынка на уровни 1770-1780 пунктов до конца недели, продолжение выхода из бумаг накануне праздников и тестирования индексом РТС линии, проходящей через локальные максимумы последних полутора месяцев.

Алексей Бутенко, управляющий активами Инвестиционной компании «ФИНАМ», считает, что рынок сейчас ориентируется на мировые рынки, а там пока коррекция продолжается. По его мнению, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, и боковое движение или слабое понижение – наиболее вероятный сценарий.

К такому же мнению склоняются специалисты Отдело торговых операций ИФК «Солид». Они полагают, что рынок будет держаться в том коридоре, в котором движется сейчас. Никаких глобальных изменений, по их мнению, в ближайшее время не предвидится, что связано с летним затишьем и периодом отпусков.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 70.84$/барр, в Америке – 66.29$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом