Рост в одиночестве

Сегодня российский рынок акций работает в полном одиночестве, на всех иностранных площадках выходной. В преддверии трехдневных праздников торги идут достаточно вяло, на небольших объемах. Как выразился Сергей Косынкин, начальник трейдерского отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”, «участники переводят дух после всех кульбитов котировок». К 17.40 МСК Индекс РТС прибавляет 0.480%, достигая отметки 1798 пунктов . По большинству ликвидных бумаг наблюдается незначительный рост: Татнефть (+1,03%), Аэрофлот (+1,38%), ГМК Норникель (+0,60%), Сбербанк (+0,54%).

В лидерах торгов сегодня находятся акции РАО ЕЭС: прив. (+1,21%), РАО ЕЭС – обычн. (+1,16%) на фоне заявления Анатолия Чубайса о том, что в 2007 году компания планирует увеличить инвестиции до 20 млрд рублей.

Артем Потешкин, аналитик ИК «Русские финансовые традиции», считает, что фундаментальных предпосылок для снижения не наблюдается, поэтому в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе имеет смысл открыть позиции по бумагам ведущих российских компаний.

Александр Ковалев, аналитик рынка ценных бумаг УК "КапиталЪ", полагает, что российский рынок сейчас выглядит определенно сильнее, чем две-три недели назад. Поэтому в отсутствие форс-мажора на следующей неделе индекс РТС попытается пробить сопротивление в районе 1850 пунктов.

По мнению Алексея Рухлова, трейдера ООО «Балтийская Финансовая Компания», на следующей неделе следует пристально следить за данными по инфляции США. Если будут поползновения в сторону усиления инфляции, то рынок будет напуган, решив, что ФРС может повысить ставки. Он считает, что в этом случае участники могут переоценить риски, связанные с вложениями в акции. Если же инфляция в США не ускорится, то ситуация в мире будет благоприятствовать игре на повышение.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом