Вслед за Америкой

Сегодня российский рынок акций следовал за динамикой американского рынка. После вчерашнего объявления ФРС о том, что ставка будет оставлена без изменений, рынок США пошел в рост. Однако в скором времени запал иссяк. То же случилось сегодня и с нашим рынком: начав торговый день в “плюсе”, он довольно быстро перешел к падению.

Лидер роста сегодня - акции Газпрома (+1,12%), на фоне положительной финансовой отчетности по МСФО за 2006 год. В отличие от них, бумаги другого нефтяного гиганта – ЛУКОЙЛа продолжают снижаться вот уже второй день подряд (-1,21%) из-за слабых финансовых результатов, обнародованных вчера. Также падают котировки акций Норильского Никеля (-0,77%), причиной чему послужили низкие цены на этот металл. Известие о том, что "Норникель" купил около 90% акций LionOre, никак не повлияло на настроения инвесторов.

Остальные «голубые фишки» выглядят следующим образом: РАО ЕЭС (+0,04%), МТС (-1,56%), Сбербанк (-0,08%).

На 17.40 МСК Индекс РТС снижается на 0.090% достигает отметки 1892.39 пункта.

Сегодня аналитики дают неблагоприятные прогнозы на ближайшую перспективу:

Сергей Косынкин, начальник трейдерского отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”, считает, что пока движение вниз наиболее логично и у нас, и во всем мире.

С ним солидарен Алексей Ким, трейдер компании "ВИКА-Брокер". Он говорит о том, что не верит в дальнейшую позитивную динамику на российском рынке. По его мнению, сначала мы сходим вниз, так как ситуация в штатах со ставками и нестабильные западные рынки не принесут нам позитива.

Также пессимистичен в своих прогнозах и Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест». Он считает, что будущая неделя вряд ли будет существенно отличаться от текущей.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 71.32$/барр, в Америке – 70.37$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом