«Весь такой внезапный…»

Российский рынок акций сегодня решил избрать тактику «весь такой внезапный». Так, следуя за мировыми рынками, сдавшими позиции из-за усилившихся опасений по поводу уровня потребительских расходов и ухудшения ситуации на рынке жилья в США, мы открылись с гепом вниз, но, подумав, решили игнорировать столь негативный внешний фон и вновь отправились к заветным вершинам. По всей видимости, сил «быкам» придали растущие фьючерсы на американские индексы и стабильная ситуация на рынке энергоносителей. Индекс РТС на 17.40 МСК показывает прирост на 0.720% до отметки 1992.05 пунктов.

В лидерах роста оказались акции нефтегазовых компаний – Лукойл (+1,41%), Сургутнефтегаз (+1,28%), Газпром (+1,14%), Роснефть (+1,00%). Также в положительной зоне можно отметить акции РАО ЕЭС (+0,59%), Сбербанка (+0,52%) и ГМК Норильского Никеля (+0,51%), последние корректируются благодаря повышению экспертами Credit Suisse прогноза по ценам на никель в 2007 году на 20% (до 39,617 тыс. долл. за тонну).

«Ситуация на российском рынке довольно неоднозначная, - комментирует ситуацию Артем Потешкин, аналитик ИК «Русские финансовые традиции», - с одной стороны, рынок показал нежелание повторять динамику 2-х месячной давности, когда индекс РТС с примерно нынешних уровней упал ниже 1700 пунктов. Этот факт, а также наличие крупных покупателей в некоторых бумагах и высокого объема ликвидности на рынке, безусловно, внушает оптимизм. С другой стороны, очень многое по-прежнему зависит поведения зарубежных фондовых индексов, которые на протяжении последних торговых сессий демонстрируют снижение на фоне возрастающих опасений относительно возможного кризиса в и потребительском секторе и секторе недвижимости. Вчерашние заявления председателя ФРС США Бена Бернанке, посвященные инфляции в Америке, не внесли определенности в дальнейшую судьбу процентной ставки. Таким образом, в ближайшее время стоит обратить особое внимание на динамику торгов на зарубежных рынках».

Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест», считает, что силы "быков" весьма ограниченны, и в ближайшее время стоит ждать возобновление снижения, особенно при сохранении негативной динамики на зарубежных площадках.

Игорь Дуэль, аналитик Русского Банка Развития, полагает что теперь помешать дальнейшему повышению цен на российские активы может лишь характерное для летнего периода снижение инвестиционной активности и нестабильность мировых фондовых рынков.

Сергей Косынкин, начальник трейдерского отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”, несмотря на активное движение наверх, советует проявлять осторожность. По его мнению, ситуация может быстро и кардинально измениться.

Из новостей сегодня можно отметить выход данных по нефтезапасам в США (18.00 МСК).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом