Финансовые итоги дня: 11 июля

Официальный курс доллара на 11 июля составил 25 рублей 66 копеек. Курс евро – 34 рубля 93 копейки.

Власть и законодатели

Сегодня состоялось 208-е заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2008–2010 годы. Впервые основной финансовый документ России разработан на трехлетнюю перспективу. Одной из главных особенностей этого бюджета стало сближение размера доходов и расходов. Подробнее – в нашем материале.

Также Совет Федерации РФ одобрил федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". И отклонил новую редакцию закона «Об исполнительном производстве», внесенную в России президентом в 2006 году.

Фондовый рынок

Российский рынок акций сегодня решил избрать тактику «весь такой внезапный». Так, следуя за мировыми рынками, сдавшими позиции из-за усилившихся опасений по поводу уровня потребительских расходов и ухудшения ситуации на рынке жилья в США, мы открылись с гепом вниз, но, подумав, решили игнорировать столь негативный внешний фон и вновь отправились к заветным вершинам. По всей видимости, сил «быкам» придали растущие фьючерсы на американские индексы и стабильная ситуация на рынке энергоносителей. Индекс РТС на 17.40 МСК показывает прирост на 0.720% до отметки 1992.05 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "«Весь такой внезапный…»".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

ИК «ФИНАМ» провела аналитическое исследование НПО «Сатурн» и определила справедливую стоимость акций предприятия на уровне 0,176 доллара за акцию. Им присваивается рекомендация «Покупать». Аналитический отдел «ФИНАМа» оценивает потенциал роста курсовой стоимости данных ценных бумаг на конец 2007 года в размере 34%. Ожидания экспертов – в пресс-релизе "«ФИНАМ» определил справедливую стоимость акций ОАО «НПО «Сатурн»".

Сегодня ОАО «ГМК «Норильский никель» объявило о продлении срока действия своего предложения о приобретении всех обыкновенных выпущенных акций компании LionOre Mining International Ltd. за денежные средства, суммарно составляющие около 6,8 миллиарда канадских долларов, до 20:00 по времени города Торонто в понедельник, 23 июля 2007 года. Об этом читайте в статье "Теперь LionOre в руках Норникеля".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Нефть во вторник закрылась с ростом вслед за фьючерсами на поставку бензина, стоимость которых выросла из-за непредвиденной приостановки производства топлива на некоторых крупных нефтеперерабатывающих заводах в США. Как уже сообщалось в понедельник, компания British Petroleum приостановила работу одного из трех крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов на НПЗ в Индиане. Продолжаются ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах в Техасе и Канзасе. Напомним, что нефть продолжает рост на фоне беспорядков в Нигерии, и в связи с этим возрастают опасения снижения поставок нефти. Крупнейшая группировка нигерийских боевиков заявила о прекращении действия перемирия, боевики совершили несколько нападений на нефтяные объекты и иностранных рабочих-нефтяников, а также опасений по поводу запасов нефтепродуктов в США в водительский сезон. О рынке нефти можно узнать из материала "Цены на нефть продолжают расти".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом