Финансовые итоги дня: 6 июля

Официальный курс доллара на 6 июля составил 25 рублей 67 копеек. Курс евро – 34 рубля 96 копеек.

Власть и законодатели

Госдума сегодня приняла федеральный бюджет на 2008 - 2010 годы, первый в истории страны основной финансовый закон на среднесрочную перспективу. Главной его особенностью является сближение уровня доходов и расходов. Совет Федерации также проголосовал на заседании в пятницу за внесение в федеральный бюджет на 2007 год поправок, направленных на реализацию положений послания президента федеральному собранию. Об этом читайте в материале "Госдума одобрила федеральный бюджет на 2008 - 2010 годы".

Госдума приняла в третьем, итоговом чтении закон о развитии малого и среднего бизнеса (МСБ) в России, который направлен на совершенствование государственной поддержки малых и средних предпринимателей. О нововведениях читайте в статье "Госдума поддержала малый и средний бизнес".

Министр здравсоцразвития Михаил Зурабов заверил, что кризис 2006 года с обеспечением лекарствами российских льготников не повторится. О финансировании ДЛО в текущем году и исправлении прошлогодних ошибок – в нашей публикации.

Фондовый рынок

Сегодня утром наш рынок начал немного корректироваться вниз. По всей видимости, это произошло из-за того, что за последние несколько дней мы непрерывно росли. Традиционно, как это бывает по пятницам, активность на рынке низкая. Высокие цены на нефть, рост которых связан с данными об увеличении коммерческих запасов нефти и бензина в США на 0.9%, оказывают нам хорошую поддержку. Кроме того, положительная динамика на западноевропейских площадках также не дает нам сильно пойти вниз. Однако на масштабные покупки российские игроки сегодня не настроены. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "«Олимпийские» бумаги идут вперед!".

ИК «ФИНАМ» опубликовала аналитическую записку, рассматривающую влияние решения о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи на акции российских энергокомпаний. Некоторые из них уже продемонстрировали существенный рост во время биржевой сессии 5 июля, однако «Кубанская генкомпания» и ряд структур, входящих в «МРСК Юга», все еще сохраняют потенциал увеличения котировок. Ожидания экспертов – в пресс-релизе "«ФИНАМ» определил олимпийских фаворитов в энергетике".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

ИК «ФИНАМ» провела переоценку справедливой стоимости акций ОАО «Лебедянский». Предыдущая оценка в размере $93,2 за акцию повышена до $102,4, при этом рекомендация по этим ценным бумагам осталась прежней – «Покупать». Аналитический отдел «ФИНАМа» определил потенциал роста курсовой стоимости акций производителя соков в 23%, исходя из результатов показанных компанией по итогам 2006 года, а также учитывая финансовые и операционные результаты за первый квартал 2007 года. Мнение специалистов читайте в материале "«ФИНАМ» снова повышает оценку стоимости акций ОАО «Лебедянский»".

Консорциум TransCentralAsia Petrochemical Holding Consortium одержал победу в аукционе, проводимом Приватизационной администрацией Республики Турция по продаже 51% акций химического холдинга Petkim Petrokimya Holding, предложив $2 миллиарда 50 миллионов. Консорциум TransCentralAsia Petrochemical Holding был создан при участии компаний Troika Dialog Group, JSK Caspi Neft и ООО Инвестиционно-Промышленная Группа «ЕВРАЗИЯ» для реализации инвестиционных проектов российскими и казахстанскими инвесторами на территории Турции. О планах компаний читайте в статье "ИК Тройка Диалог получила 51% акций Petkim Petrokimya Holding".

По некоторым сведениям, компания «М.Видео» ведет переговоры о продаже пакета своих акций с крупнейшей французской специализированной сетью Darty. Одновременно акционеры российской сети начали подготовку к IPO. Об этом – в нашей публикации.

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Цены на нефть в четверг поднялась несмотря на увеличение запасов «черного золота» и нефтепродуктов в США. Основным фактором, влияющим на рынок, является геополитическая нестабильность в мире. Министерство энергетики США сообщило в четверг, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране выросли на 3,1 миллиона баррелей до 354 миллионов баррелей. Рост запасов произошел пятую неделю подряд. Несмотря на такой отчет, который в теории должен был усилить «бычьи» настроения на рынке, нефть продолжила рост, так как серьезную обеспокоенность трейдеров вызывает ситуация в Нигерии. В среду боевики напали на нефтяную вышку в дельте реки Нигер на юге Нигерии, в результате чего были похищены пятеро иностранных граждан. О рынке нефти можно узнать из материала "Нефть продолжила рост".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом