Финансовые итоги дня: 27 июля

Официальный курс доллара на 27 июля составил 25 рублей 50 копеек. Курс евро – 34 рубля 97 копеек.

Власть и законодатели

Россия в рамках многосторонних переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации, проходящих в Женеве, согласовала с членами ВТО десять разделов доклада, определяющего условия вступления РФ в организацию, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Слова Г-на Медведкова читайте в материале "На пути к ВТО осталось 12 разделов доклада".

Объединенную судостроительную корпорацию возглавит вице-премьер Сергей Нарышкин, заявил первый первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов. Об этом – в нашей публикации.

Фондовый рынок

Вслед за весомым падением на мировых площадках российский рынок открылся гепом вниз. Высокая цена на нефть не смогла оказать поддержку отечественным акциям. Все наиболее ликвидные бумаги с самого начала торгов перешли в красную зону: ЛУКОЙЛ (-2,25%), ГАЗПРОМ (-1,86%), Роснефть (-2,21%), Сбербанк (-1,70%), Сургутнефтегаз (-0,06%). Индекс РТС упал на 1,56%, ушел ниже важной границы сопротивления в 1970 пунктов, и сейчас составляет 1965 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Мировые рынки ставят «антирекорды»".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля. Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года. О законе читайте в статье "Путин расставил точки в вопросах покупки крупных пакетов акций".

Титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» и американская компания Boeing зарегистрировали совместное предприятие, которое будет осуществлять механическую обработку штампованных изделий из титана для последующего применения на пассажирских самолетах Boeing и создание которого анонсировалось в 2006 году. Новое предприятие – ЗАО «Урал Боинг Мануфэктуринг» – зарегистрировано 26 июля, в Верхней Салде. Подробности читайте в публикации "ВСМПО-Ависма и Boeing зарегистрировали СП".

В СМИ появилась информация о том, что предприниматель Алишер Усманов ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций двух холдингов, владеющих почти 40% акций сотового оператора "Мегафон". Об этом – в статье "Станет ли Усманов владельцем Мегафона?".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Нефть в четверг закрылась со снижением. Как отмечают аналитики, ситуацию на рынке в четверг определяли, в основном, спекулятивные действия трейдеров. Несмотря на то, что в ходе торговой сессии котировки приближались к историческому максимуму. К концу торгов трейдеры и аналитики пришли к выводу, что такое ралли не подкреплено фундаментальными факторами, и последовал резкий откат. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом