Финансовые итоги дня: 30 ноября

Официальный курс доллара на 30 ноября составил 24 рубля 35 копеек. Курс евро – 36 рублей 4 копейки.


Власть и законодатели


Инфляция в РФ с 1 по 26 ноября 2007 года составила 0,9%, сообщил источник в аппарате правительства с ссылкой на данные Росстата. "На 26 ноября инфляция составила 0,9%, с начала года – 10,3%", - сказал он. Об этом читайте в .


Средний размер пенсий в России за 2008 году возрастет на 571 руб. или на 15,5% и составит на 1 января 2009 года 4251 руб, говорится в сообщении Пенсионного фонда России. О суммах выплат – в нашей публикации.


Президент России Владимир Путин сегодня подписал Федеральный закон . Также был подписан Федеральный закон о внесении изменении в статью 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», касающихся упрощения порядка государственной регистрации товариществ собственников жилья (ТСЖ).


Фондовый рынок


Накануне Америка закрылась в плюсе. Но очень слабом. Постепенно сходит на нет оптимизм инвесторов по поводу вероятного снижения ставки ФРС. Даже хорошая статистика (отчет по ВВП за 3 квартал и статистика по продажам новых домов за октябрь) не улучшила настроя игроков. Некоторые аналитики увидели в этом боязнь, что ФРС не пойдет на «компромисс». К тому же «ложку дегтя» добавили вновь упавшие цены на нефть. Открытие российского фондового рынка произошло в положительной зоне. Практически все «голубые фишки» показали рост: ВТБ (+2,93%), ГАЗПРОМ (2,37+%), Сбербанк (+1,36%), ЛУКОЙЛ (+1,05%), Норникель (+0,32%), РАО ЕЭС (+0,96%). Хуже рынка оказался Сургутнефтегаз (-0,18%). В 16.30 мск вышли статданные США: личные доходы выросли в октябре 2007 года на 0,2%, вместо ожидаемых 0,4%. К закрытию индекс РТС поднялся на 1.59% и составил 2215.11 пунктов, индекс ММВБ – на 1.54% и составил 1 850.64 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


Вчера РАО «ЕЭС России» и компания Highstat Ltd., конечным бенефициарным собственником которой является Алексей Мордашов, заключили договор купли-продажи акций концерна «Силовые машины». РАО «ЕЭС России» в рамках процедуры конкурентной продажи принадлежащего энергохолдингу блокирующего пакета акций (25% + 1 акция) концерна «Силовые машины» акцептовало оферту компании Highstat Ltd. Подробности сделки читайте в .


Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил заключение компанией предварительных договоров на продажу собственных акций, приобретенных в рамках выкупа по требованию акционеров.


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Рынок нефти пребывает в спокойном состоянии 30 ноября после дня тревог и волнений накануне. Оптимисты умерили свой напор и приготовились ждать решения ОПЕК. Из-за пожара на ключевом нефтепроводе, соединяющем провинцию Саскачеван в Канаде и штат Мичиган в США, вчера цена на нефть резко начала расти и преодолела отметку в $95. Но уже через несколько часов ситуация нормализовалась, поскольку поступило сообщение, что 3 из 4 секций трубопровода работают в обычном режиме. Уже к вечеру цена на нефть вернулась к утренним уровням. О рынке нефти можно узнать из .


Аналитики и эксперты рынка нефти ожидают, что на грядущей неделе цена на нефть снизится, сообщается сегодня в еженедельном опросе агентства Bloomberg.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом