Финансовые итоги дня: 16 июля

Официальный курс доллара на 16 июля составил 25 рублей 49 копеек. Курс евро – 35 рублей 11 копеек.

Власть и законодатели

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Закон предоставляет физлицам право перечислять без ограничения иностранную валюту супругам или ближайшим родственникам. О новых условиях и правилах читайте в статье "Путин снял валютные запреты для семьи".

Ипотека в России станет более доступной, чему поспособствует снижение ставок ипотечных кредитов на строительство жилья. С таким заявлением в ходе визита в Калининградскую область выступил Дмитрий Медведев. Мнение первого вице-премьера России – в нашей публикации.

Фондовый рынок

Новая торговая неделя началась с затишья на фондовом рынке. Ралли, которое происходило за последние несколько дней, приостановилось. Пока внешний фон продолжает быть благоприятным. Цены на нефть не перестают идти вверх, американские фондовые индексы также оказывают нам хорошую поддержку. Лучше всех сегодня себя чувствовали обыкновенные акции Газпрома, которые по итогам дня прибавили 1,5% Динамику сегодняшних торгов можно оценить как относительно вялую. Слабее остальных сегодня выглядели акции металлургического сектора, ГМК «Норильский Никель» (-1,7%,) «Северсталь»(-1,8%). По итогам сегодняшних торгов Индекс РТС достиг 2066 пунктов. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Затишье...".

На минувшей неделе российский рынок акций, наконец смог преодолеть уровень 2000 пунктов по РТС, причем в отличие от прошлой попытки в апреле месяце, это движение оказалось очень интенсивным и было подкреплено серьезным ростом объемов торгов. Обзор рынка за неделю – в нашем материале.

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

«Газпром» подписал с Lundin Petroleum AB соглашение о колл-опционе на приобретение 50% +1 акция компании, владеющей правами на разработку блока Лаганский, расположенного в российском секторе Каспийского моря. Об этом – в статье "Газпром добудет нефть на Каспии через Lundin Petroleum".

Инвестиции французской нефтяной компании Total SA в освоение Штокмановского месторождения составят порядка $4-5 млрд, сообщает Finam.ru со ссылкой на интервью главы компании Кристофа де Маржери. Вложения будут производиться в течение 5 лет. Подробности читайте в публикации "Total вложится в Штокман по-крупному".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Нефть в минувшую пятницу взлетела до 11-месячного максимума благодаря прогнозам увеличения спроса на «черное золото» по всему миру. На торги оказали влияние прогнозы, согласно которым потребление нефти в мире будет расти более высокими темпами, чем предполагалось ранее. Международное энергетическое агентство, IEA, заявляет о росте спроса на нефть в 2008 году. При этом спрос в 2008 году будет обеспечиваться Китаем и Ближним Востоком. Наиболее заметный рост будет наблюдаться в Африке. Спрос на нефть на африканском континенте будет демонстрировать темпы увеличения, вдвое превышающие таковые в странах Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом