Карты American Express обороняются от российских банков

Не договорившись с банком "Русский стандарт", обладающим эксклюзивными правами на эквайринг карт American Express (AmEx), российские банки и процессинговые компании начали объявлять о прекращении приема этих карт.

Принимать карты платежной системы AmEx уже прекратила процессинговая компания United Card Service (UCS), контролирующая более 50 процентов российского рынка эквайринга. А с сентября ее примеру намерены последовать процессинговая компания Compass Plus и Экспобанк, работающий в Москве в 80% ресторанов класса премиум. Их примеру, в случае провала переговоров с "Русским стандартом", могут последовать и другие крупные розничные банки, пишет портал Пресс-секретарь.

Всего с банком "Русский стандарт" отказались сотрудничать порядка 200 крупнейших торговых точек, принимавших карты AmEx. Для урегулирования этого вопроса в Россию даже приезжала делегация AmEx, которая провела серию переговоров с представителями эквайрингового бизнеса. Однако прийти к каму-то решению не удалось.

В самом "Русском стандарте" повода для пессимизма не видят. Как заверил руководитель отдела по связям с общественностью банка Артем Лебедев, в случае отказа банков от продолжения сотрудничества "Русский стандарт" располагает достаточными ресурсами для обеспечения приема карт AmЕx торговыми организациями по всей стране.

Стоит отметить, что другой продукт AmEx – дорожные чеки – продолжают беспрепятственно приниматься российскими банками.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом