Затишье...

Новая торговая неделя началась с затишья на фондовом рынке. Ралли, которое происходило за последние несколько дней, приостановилось. Пока внешний фон продолжает быть благоприятным. Цены на нефть не перестают идти вверх, американские фондовые индексы также оказывают нам хорошую поддержку. Лучше всех сегодня себя чувствовали обыкновенные акции Газпрома, которые по итогам дня прибавили 1,5% Динамику сегодняшних торгов можно оценить как относительно вялую. Слабее остальных сегодня выглядели акции металлургического сектора, ГМК «Норильский Никель» (-1,7%,) «Северсталь»(-1,8%). По итогам сегодняшних торгов Индекс РТС достиг 2066 пунктов.

Из новостей текущей недели стоит отметить выход данных по индексам цен производителей и потребителей США.

По прогнозам Станислава Савинова, аналитика "Антанта-Капитал", до конца дня российский фондовый рынок останется заложником динамики внешних рынков. Существенных корректировки настроений, по его мнению, ожидать не следует, поскольку участники торгов предпочтут дождаться более значимых данных по инфляции и рынку жилья во вторник и среду.

Как считает Евгений Тарубаров, ведущий специалист отдела брокерских операций ИК "Арбат Капитал", сейчас есть определенная стабилизация, по крайней мере, вниз мы не должны пойти. На этой недели мы ждем запасов по нефти и CPI, весь рынок будет смотреть туда, и до выхода этих данных сильных движений не будет. К концу недели будет отчитываться большое количество компаний – мы будем наблюдать. На следующей неделе рынок, скорее всего, впадет в отпуск, которого еще не было,после чего начнется затишье и спокойствие. А сейчас, по мнению Г-на Тарубарова, игроки последних серьезных данных по макроэкономике, которые могут изменить ситуацию на рынке, выйдут – посмотрим, если страшного ничего не произойдет, все разойдутся в отпуск.

По словам Алексея Бутенко, управляющего активами Инвестиционной компании «ФИНАМ», вскоре, возможно, мы можем стать свидетелями перекладки в нефтегазовые бумаги из других секторов. Отчеты за 2-ой и 3-ий кварталы должны приятно удивить инвесторов. Позитивные ожидания будут способствовать дальнейшей переоценке отечественных акций. Таким образом, как считает Г-н Бутенко, рынок будет стремиться к новым вершинам.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:55 по МСК составили 77.04$/барр, в Америке – 73.79$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом