Финансовые итоги дня: 20 ноября

Официальный курс доллара на 20 ноября составил 24 рубля 50 копеек. Курс евро – 35 рублей 86 копеек.


Власть и законодатели


Просроченная по сравнению с предыдущим месяцем и составила 3 миллиарда 947 миллионов рублей. Об этом сообщила Федеральная служба статистики.


Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что намерен "рекомендовать" Пенсионному фонду России прекратить выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим в других странах. Об этом читайте в публикации "Грызлов предлагает лишить российских эмигрантов пенсий".


Фондовый рынок


Несмотря на то, что Америка и Азия закрылись в минусе, Европа торговалась сегодня в плюсе. Оптимизм принесли надежды на поддержку мировым торговым площадкам со стороны ФРС – инвесторы очень рассчитывают на ближайшее заседание. Причем многие ожидают очередного понижения ставки, несмотря на то, что большинство экспертов сходится во мнении, что это крайне негативно отразится на мировой экономике. На фоне растущего оптимизма и российский рынок открылся гепом вверх. Вновь хорошую поддержку нефтегазовому сектору оказали высокие цены на нефть. В результате многие «голубые фишки» закрылись в «зеленой зоне»: Газпром (+0,72%), ЛУКОЙЛ (+1,51%), Сургутнефтегаз (+0,28%). После нескольких дней сильного падения, в лидерах роста оказались акции НорНикеля (+2,56%). Крайне слабо смотрелся сегодня банковский сектор – ВТБ (-1,60%), Сбербанк (-0,68%). Также не очень хорошо выглядели бумаги РАО ЕЭС, но в итоге закрывшие хоть и в небольшом, но плюсе (+0,07%). Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


В понедельник вечером итальянской компанией Alitalia был распространен пресс-релиз, в котором говорится, что "Аэрофлот" не будет участвовать в тендере на покупку. Причем в документе подчеркивается, что такое решение приняло руководство российской компании. Подробнее читайте в статье .


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Котировки фьючерсов на нефть на мировых торговых площадках в понедельник закрылись с повышением после спокойных торгов. Поддержку ценам оказала необычно холодная погода на северо-востоке США и неопределенность перспектив доллара США, чья слабость помогла ценам на нефть достичь недавних рекордных максимумов. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом