Инвесторы верят в лучшее

Несмотря на то, что Америка и Азия закрылись в минусе, Европа торговалась сегодня в плюсе. Оптимизм принесли надежды на поддержку мировым торговым площадкам со стороны ФРС – инвесторы очень рассчитывают на ближайшее заседание. Причем многие ожидают очередного понижения ставки, несмотря на то, что большинство экспертов сходится во мнении, что это крайне негативно отразится на мировой экономике.

На фоне растущего оптимизма и российский рынок открылся гепом вверх. Вновь хорошую поддержку нефтегазовому сектору оказали высокие цены на нефть – цены на Nymex Crude выросли до $95.71 за баррель, фьючерсы на нефть сорта Brent – до $93.54 за баррель. В результате многие «голубые фишки» закрылись в «зеленой зоне»: Газпром (+0,72%), ЛУКОЙЛ (+1,51%), Сургутнефтегаз (+0,28%). После нескольких дней сильного падения, в лидерах роста оказались акции НорНикеля (+2,56%).

Крайне слабо смотрелся сегодня банковский сектор – ВТБ (-1,60%), Сбербанк (-0,68%). Связано это, видимо, со вчерашним известием, что крупнейший банк США Citigroup может к имеющимся $11 млрд списать дополнительные $15 млрд в грядущие два квартала из-за переоценки долговых бумаг.

Также не очень хорошо выглядели бумаги РАО ЕЭС, но в итоге закрывшие хоть и в небольшом, но плюсе (+0,07%). 

Владимир Веденеев, начальник отдела анализа рынка акций «Банка Москвы», отмечает сохраняющийся интерес к российским активам (даже на фоне того, что замечается некоторое охлаждение к развивающимся рынкам в целом). Это указывает на то, считает он, что глобальные инвесторы по-прежнему очень позитивно настроены в отношении России. Даже с учетом неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках, российские акции вряд ли в ближайшее время продемонстрируют заметное снижение от текущих уровней. А в случае улучшения ситуации в мире, мы можем возобновить подъем.

Ведущие финансисты мира ожидают ослабления американской экономики, рекомендуя избавляться от долларовых активов, считает Андрей Сапунов, управляющий активами Инвестиционной компании "ФИНАМ". По мнению последних, отмечает он, приоритетным направлением для инвестирования выступают развивающиеся рынки. В последнее время, дорожающее сырье и ожидания прихода иностранных и бюджетных средств ослабляют зависимость российского фондового рынка от американского. Скорее всего, завтра мы можем наблюдать вторую попытку отскока, психологически акции некоторых компаний уже выглядят перепроданными.

По состоянию на 17.50 мск индекс РТС поднялся на 0.64% и составил 2179.82 пунктов, индекс ММВБ - на 0.709% и составил 3269.68 пунктов.

Индекс Dow Jones поднялс на 0.56%, S&P – на 0,54%, Nasdaq вырос на 0,64%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом