На российском рынке продолжилось падение

Начался очередной день торгов на российских площадках опять крайне негативно. Этому немало способствовала в очередной раз «рухнувшая» Америка. Индекс РТС находился в минусе более 2 процентов, однако во второй половине дня ситуация изменилась – инвесторы стали проявлять активность в покупках. Особый интерес вызвали акции ГМК «Норильский никель» на фоне новости о том, что управляющий активами миллиардера Михаила Прохорова фонд Онэксим вновь потребовал созыва внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров. Благодаря этому бумаги компании прибавили 0,51%.

Уже который день уверенно держится в «зеленой зоне» Полюс Золото (+4,40%) – дают себя знать высокие цены на золото.

Хуже рынка выглядит банковский сектор – Сбербанк (-2,18%), ВТБ (-1,49%). Что неудивительно при плачевном состоянии крупнейших банков США.

Несмотря на то, что большинство «голубых фишек» так и не вышли из минуса – Сургутнефтегаз (-1,60%), Роснефть (-1,46%), ЛУКОЙЛ (-1,11%), Газпром (-1,21%), РАО ЕЭС (-0,39%), – российским индексам удалось улучшить свои позиции. На закрытии индекс РТС потерял всего 0.77% и составил 2158.08 пунктов, индекс ММВБ – 0.95% и составил 1 788.34 пунктов.

Прогнозы аналитиков крайне противоречивы – одни ожидают роста, после столь сильного падения, а другие полагают, что даже если и произойдет небольшой рост, второго падения не избежать.

Александр Осин, ведущий аналитик УК «Финам Менеджмент», не исключает, «что в среднесрочном периоде финансовые показатели нефтегазовой отрасли РФ испытают определенное ослабление. С 1 февраля 2008 года экспортная пошлина на нефть с текущих $275,4 за тонну будет увеличена до $333,8 за тонну. Это повышение станет самым резким увеличением пошлины за время ее существования. Однако, на фоне сохраняющегося долгосрочного потенциала роста цен на энергоресурсы и в условиях активизации инвестиционных вложений компаний указанного сектора в добычу и переработку сырья, средне – и долгосрочные перспективы ценовой динамики акций российских нефтегазовых компаний представляются благоприятными».

«Обвал на Wall Street за последние три торговые сессии стал максимальным с 2002 года, - отмечает Денис Барабанов, аналитик ИК "Битца-Инвест". По сравнению с уровнями октября прошлого года, основные индексы потеряли уже около 15%. В этот раз локомотивами снижения выступили бумаги Exxon Mobil, General Electric и Bank of America: инвесторы опасаются серьезного спада промышленности, а кризис в банковском секторе далек от завершения. Вчерашние данные также показали, что рецессия на рынке жилья усиливается. Глава ФРС Б. Бернанке в своем выступлении на заседании бюджетного комитета конгресса заявил о том, что потери по ипотечным кредитам могут составить 100 млрд. долл., однако мультипликативный эффект может достигнуть 500 млрд. долл. Рост цен на бензин, по его мнению, может стоить экономике 0,5% роста ВВП. Он также указал на высокую вероятность более сильного ослабления денежно-кредитной политики ЦБ. Мы не считаем, что резкое снижение ставок и на этот раз окажет существенную поддержку фондовому рынку. Как мы уже отмечали, снижение ставок в данном случае будет говорить о том, что ФРС видит сложившуюся ситуацию в экономике еще более пессимистичной. Возможно, по крайней мере, по официальной информации, рецессия в США не наступит в текущем году. Однако это может случиться позднее».

Фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 90,82 долл. за баррель, Brent – 89,69долл. за баррель.

По состоянию на 17-50 мск индекс Dow Jones поднялся на 1.02%, S&P – на 0.79%, Nasdaq – на 0.86%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом