Moody’s немного взбодрило российский рынок

Несмотря на внешний негатив, российский рынок все еще пытается удержаться на плаву. Сегодняшнее открытие на отечественных площадках не обещало благоприятного финала торгов. Рынок начал день снижением, которому поддались практически все наиболее ликвидные бумаги.

Однако после обеда ситуация стала меняться. Немного бодрости игрокам придала новость о том, что Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг РФ с "Baa2" до "Baa1". По мнению аналитиков фондового рынка, пересмотр рейтинга в позитивную сторону на данном этапе не может быть ощутимым стимулом для серьезного повышения рынка, учитывая, что картина на внешних площадках далека от стабильной.

«Это не очень серьезное повышение и вряд ли сломит негативную тенденцию. Наш рынок крайне зависим от западных площадок, ключевые события сейчас происходят в Штатах. В США начинают отчитываться компании и финансовые институты, и эта отчетность будет влиять на ситуацию на американских площадках и на всех остальных мировых рынках», - комментирует сообщение Moody’s Михаил Зак, начальник аналитического управления инвестиционной компании "Велес капитал".

Тем не менее, ближе к закрытию бирж, многие «голубые фишки» постарались выйти из отрицательной зоны. Так, падающая в течение дня нефтянка закрылась в плюсе - бумаги Лукойла и Газпрома прибавили по 0,3%. Ведущие бумаги банковского сектора сегодня демонстрировали позитивную динамику - ВТБ уверенно поднялись вверх более чем на 2%, отыгрывая опубликованную благоприятную отчетность, Сбербанк вырос на 0,7%. Лидерами же роста стали акции Полюс Золото и ГМК Норильский никель, прибавившие в течение дня 4,6% и 5,3% соответственно.

Во второй половине дня из США начали публиковаться данные по макростатистике, подтвердившие существенный рост уровня инфляции, таким образом, предвещающие негативный характер предстоящих торгов в США. Сегодня - второй день слушаний в банковском комитете американского Сената по поводу текущей монетарной политики исполнительных властей – Барнанке предстоит дать ответы на интересующие вопросы законодателей.

Ближайшие перспективы российского рынка, по мнению Екатерины Дегтяревой, аналитика Абсолют Банка, весьма туманны и слабопрогнозируемы. Игроки стараются задействовать все ресурсы, весь внутренний позитив, чтобы удержаться на плаву. Но этого явно недостаточно. «К сожалению, внешний негатив сильнее. Впрочем, не исключено, что на международных рынках ситуация все же изменится в лучшую сторону», - считает г-жа Дегтярева.

В свою очередь, Петр Бубнов, управляющий активами Инвестиционной компании "ФИНАМ" полагает, что неопределенность на рынке сохранится до конца лета. Наиболее вероятный сценарий по его мнению - диапазон 2100-2200 пунктов по индексу РТС с тенденцией снижения. В сложившейся ситуации надежнее оставаться в деньгах, однако для инвестирования на долгосрочную перспективу (пол года-год) уровни с каждым днем становятся всё более и более привлекательными.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом