Мировые рынки ставят «антирекорды»

Вслед за весомым падением на мировых площадках российский рынок открылся гепом вниз. Высокая цена на нефть не смогла оказать поддержку отечественным акциям. Все наиболее ликвидные бумаги с самого начала торгов перешли в красную зону: ЛУКОЙЛ (-2,25%), ГАЗПРОМ (-1,86%), Роснефть (-2,21%), Сбербанк (-1,70%), Сургутнефтегаз (-0,06%).

Индекс РТС упал на 1,56%, ушел ниже важной границы сопротивления в 1970 пунктов, и сейчас составляет 1965 пунктов.

Аналитики расходятся во мнении можно ли назвать текущее состояние рынка началом обвала, или все же это лишь временная передышка после столь бурного роста.

В целом ситуация остается неопределенной, считает Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест». В таких условиях принимать решения по средне- и долгосрочным инвестициям не стоит. На будущей неделе возможен некоторый подъем, но лишь в том случае, если на европейских рынках и в США панические настроения сменятся более взвешенным подходом.

Поддержка может прийти, разве что, только со стороны США, отмечает Сергей Косынкин, начальник трейдерского отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”, если там выйдет хороший ВВП. В общем, после многочисленных рекордов рынки начали показывать антирекорды. В частности для Австралии текущая неделя стала худшей за многие месяцы. Будем надеяться, что наш рынок все-таки сумеет избежать таких “достижений”.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом