Moody’s повысило рейтинги "Юниаструм Банка"

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочный кредитный рейтинг «Юниаструм Банка» на три пункта до уровня Ba2 (прогноз стабильный), а долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале от агентства Moody’s Interfax Rating Agency повышен с Baa1 до уровня Аа2.

Рейтинг финансовой устойчивости (финансовый страновой рейтинг) «Юниаструм Банка» остался на уровне Е+, рейтинг по краткосрочным депозитам в иностранной и национальной валюте – на уровне NP.

Повышение рейтинговой оценки «Юниаструм Банка» связано с реализацией сделки по приобретению 80% долей «Юниаструм Банка» Группой компаний Банка Кипра, являющейся крупной международной холдинговой структурой, основанной в 1899 году и занимающей лидирующие позиции в области оказания банковских и финансовых услуг на Кипре и Греции (доля на внутреннем банковском рынке превышает 30%).

Также по оценке Агентства международный рейтинг «Юниаструм Банка» отражает его устойчивое финансовое положение, значительную клиентскую базу, динамику развития, а также совместную с Банком Кипра стратегию развития, направленную на увеличение объемов бизнеса в области обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса, а также розничных клиентов на территории России. Бренд "Юниаструм Банк" за 15 лет занял прочную позицию на национальном банковском рынке и входит в двадцатку самых узнаваемых и известных банковских брендов России.

«Вновь присвоенный агентством Moody’s международный рейтинг является адекватным отражением финансовой устойчивости «Юниаструм Банка», а также перспектив его развития в новых условиях» - отмечает председатель совета директоров «Юниаструм Банка» Георгий Писков.

«В результате объединения наших финансовых, организационных и технологических возможностей мы планируем в течение ближайших двух лет увеличить объем бизнеса и клиентскую базу «Юниаструм Банка» как минимум в 3 раза, - говорит Президент «Юниаструм Банка» Гагик Закарян. – Уже до конца 2008 года объем совместных проектов Банка Кипра и «Юниаструм Банка» на территории России превысит 150 млн. долл. США. 19 ноября 2008 года в рамках официальных переговоров между Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между «Юниаструм Банком» и Bank of Cyprus Group, в соответствии с которым предполагается реализация совместной программы по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса на территории России общим объемом 15 млрд рублей (405 млн. евро) и рассчитанной на три года (2009-2011 годы).

Группа компаний Bank of Cyprus была основана в 1899 году и, на сегодняшний день, является лидером в области оказания банковских и финансовых услуг в Республике Кипр. В настоящее время в Группу входит 301 банковское подразделение в разных странах.

КБ «Юниаструм Банк» (ООО) основан в 1994 году. «Юниаструм Банк» является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, специализируясь на розничном бизнесе.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом