Fitch повысило рейтинг Московского кредитного банка до уровня "B"

Сегодня Fitch Ratings повысило рейтинги Московского кредитного банка, Россия: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») с уровня «B-(B минус)» до «B» и национальный долгосрочный рейтинг с уровня «BB+(rus)» до «BBB-(BBB минус)(rus)». Другие рейтинги банка были подтверждены на следующих уровнях: краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу после повышения – «Стабильный».

Повышение рейтингов отражает стабильный рост клиентской базы банка в Москве и прилегающем регионе, в ходе которого сохранялись хорошее качество активов и приемлемая ликвидность, которая в свою очередь поддерживалась за счет хорошей диверсификации фондирования.

Потенциал повышения рейтингов Московского кредитного банка в краткосрочной перспективе является ограниченным, но этому может способствовать дальнейшее успешное расширение клиентской базы в сочетании с приемлемой структурой рисков и увеличением прибыльности. Давление на рейтинги в сторону их понижения в настоящее время маловероятно, но может возникнуть в случае существенного ухудшения качества активов или значительного ухудшения качества корпоративного управления.

По состоянию на конец 2007 г. Московский кредитный банк входил в число 60 крупнейших российских банков по величине активов. Основными видами его деятельности являются банковские услуги средним по размеру торговым компаниям, а также клиентам-физическим лицам (прежде всего, автокредитование и ипотека).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом