Fitch подтвердило рейтинг Банка Москвы на уровне "BBB"

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Банка Москвы: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «BBB», краткосрочный РДЭ «F3», рейтинг поддержки «2», индивидуальный рейтинг «D» и национальный долгосрочный рейтинг «AA+(rus)». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – «Стабильный».

РДЭ, рейтинг поддержки и национальный долгосрочный рейтинг Банка Москвы обусловлены высокой вероятностью получения поддержки от города Москвы (рейтинги «BBB+»/«F2»/прогноз «Стабильный»). На настоящий момент власти Москвы напрямую владеют 44% акций Банка Москвы, и контролируют еще 15% через Московскую страховую компанию («МСК», рейтинг финансовой устойчивости страховщика «BB»/прогноз «Стабильный»). МСК принадлежит недавно созданной Столичной страховой группе, в которой власти города Москвы и Банк Москвы владеют соответственно 25% плюс одной акцией и 25% акций. Fitch отмечает, что, хотя город сохраняет контроль над Банком Москвы, доля, напрямую принадлежащая правительству Москвы, сократилась, поскольку власти Москвы не участвовали в двух последних эмиссиях акций Банка Москвы. Fitch обеспокоено увеличением доли, находящейся в непрямой собственности властей города, и тем, что структура владения этой долей становится все более сложной. В случае дальнейшего существенного ослабления участия города, это может привести к понижению долгосрочного РДЭ банка.

В то же время представители городской администрации занимают большинство мест в совете директоров банка, и в прошлом город предпринимал предупредительные меры по поддержке ликвидности Банка Москвы. Правительство города Москвы также предоставило Fitch заверения в своей готовности оказать поддержку банку в случае необходимости. Кроме того, Fitch считает, что назначение Юрия Лужкова мэром города на следующий четырехлетний период, вероятно, будет способствовать сохранению тесных взаимоотношений между городом и Банком Москвы.

Индивидуальный рейтинг Банка Москвы отражает риски, связанные с быстрым ростом активов, относительно высокой концентрацией кредитного портфеля по заемщикам и отраслям (хотя концентрация по заемщикам постепенно снижается), недостаточным раскрытием информации по некоторым кредитам и инвестициям, низкими резервами на потери по кредитам и умеренной капитализацией. Рейтинг также принимает во внимание большую клиентскую базу Банка Москвы, адекватную ликвидность, поддерживаемую умеренными потребностями в рефинансировании на рынках капитала, и приемлемую на сегодняшний день прибыльность основных банковских операций.

К повышению индивидуального рейтинга банка могут привести такие факторы как дальнейшее сокращение клиентской и отраслевой концентрации, а также увеличение прозрачности кредитования и инвестиций. Понижение индивидуального рейтинга в настоящее время маловероятно, однако возможно, главным образом, в случае заметного ухудшения качества активов.

Банк Москвы входит в число пяти крупнейших российских банков. Значительная доля операций банка сконцентрирована в Москве, однако все большее внимание уделяется развитию бизнеса в регионах.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом