«Олимпийские» бумаги идут вперед!

Сегодня утром наш рынок начал немного корректироваться вниз. По всей видимости, это произошло из-за того, что за последние несколько дней мы непрерывно росли. Традиционно, как это бывает по пятницам, активность на рынке низкая. Высокие цены на нефть, рост которых связан с данными об увеличении коммерческих запасов нефти и бензина в США на 0.9%, оказывают нам хорошую поддержку.

Кроме того, положительная динамика на западноевропейских площадках также не дает нам сильно пойти вниз. Однако на масштабные покупки российские игроки сегодня не настроены.

По прогнозам большинства аналитиков, глобального снижения в ближайшее время на нашем рынке не предвидится, потому как в целом мировая обстановка довольно позитивная.

К закрытию на рынке сложилась следующая ситуация:

В зеленой зоне оказались бумаги нефтегазового сектора: Лукойл(+1,1%), Сургутнефтегаз(+2,0%), Роснефть (+0,3%).

В аутсайдерах: Норникель (-0,8%).

Особенным спросом сегодня пользуются «олимпийские» бумаги. Однако как считает Роман Андреев, вице-президент компании "Центринвестсекьюритиз", такая эйфория понятна, но люди, по его мнению, не учитывают тот факт, что до 2014 года еще довольно далеко, и рынок не еще один раз успеет упасть и вырасти.

Факт победы города Сочи Петр Бубнов, управляющий активами Инвестиционной компании «ФИНАМ», расценивает позитивно для нашего рынка. Г-н Бубнов считает, что это сможет способствовать привлечению капитала и пересмотру «взглядов» на Россию западных инвесторов.

Как считает Павел Метцгер, аналитик "Амити Инвестиционная Группа", индекс РТС достиг очередного значимого сопротивления – района 1970-1975 пунктов. Стремительного преодоления этого уровня, скорее всего, не получится, но сейчас представляется, что это лишь вопрос времени. Рынок выглядит сильным, и вполне можно рассчитывать на продолжение его роста. Следующими целями будут выступать районы 1990 и 2010 пунктов. В случае же развития краткосрочной коррекции, рынок сможет найти поддержку в районах 1950 или 1925 пунктов.

По мнению Артема Потешкина, аналитика ИК «Русские финансовые традиции», сейчас российский рынок близок к тому, чтобы незначительно скорректироваться вниз. Вопрос в том, когда это произойдет. Если сегодня ночью американские рынки вырастут, а сырьевые рынки за время выходных не преподнесут неожиданных сюрпризов, российский рынок, как полагает Г-н Потешкин, с большой долей вероятности продолжит умеренный рост. В противном случае коррекция не заставит себя долго ждать. «Не стоит забывать», - добавляет аналитик, что ««медведи» тоже не прочь подзаработать».

Цены на нефть в Лондоне к 17:50 по МСК составили 75.50$/барр, в Америке – 72.54$/барр



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом