Финансовые итоги дня: 18 января

Официальный курс доллара на 18 января составил 24 рубля 50 копеек. Курс евро – 35 рублей 86 копеек.


Власть и законодатели


Стало известно, что заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь не уходит в отставку. В интервью «Русской службе новостей» пресс-секретарь пресс-службы МПР Ринат Гизатулин сообщил, что глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев .


Сегодняшний день был богатым на подписание российско-болгарских соглашений. Так, акционеры трубопроводного проекта Бургас – Алексадруполис подписали трехстороннее соглашение о создании международной проектной компании (МПК) по строительству нефтепровода Бургас – Александруполис.


Также представители России и Болгарии в присутствии президентов двух стран подписали . Как сообщил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, контракт заключен на сумму 4 млрд. евро.


Фондовый рынок


Начался очередной день торгов на российских площадках опять крайне негативно. Этому немало способствовала в очередной раз «рухнувшая» Америка. Индекс РТС находился в минусе более 2 процентов, однако во второй половине дня ситуация изменилась – инвесторы стали проявлять активность в покупках. Особый интерес вызвали акции ГМК «Норильский никель» на фоне новости о том, что управляющий активами миллиардера Михаила Прохорова фонд Онэксим вновь потребовал созыва внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров. Благодаря этому бумаги компании прибавили 0,51%. Уже который день уверенно держится в «зеленой зоне» Полюс Золото (+4,40%) – дают себя знать высокие цены на золото. Хуже рынка выглядит банковский сектор – Сбербанк (-2,18%), ВТБ (-1,49%). Что неудивительно при плачевном состоянии крупнейших банков США. Несмотря на то, что большинство «голубых фишек» так и не вышли из минуса – Сургутнефтегаз (-1,60%), Роснефть (-1,46%), ЛУКОЙЛ (-1,11%), Газпром (-1,21%), РАО ЕЭС (-0,39%), – российским индексам удалось улучшить свои позиции. На закрытии индекс РТС потерял всего 0.77% и составил 2158.08 пунктов, индекс ММВБ – 0.95% и составил 1 788.34 пунктов. Комментарии аналитиков читайте в вечернем обзоре .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


ОАО "Вымпел-Коммуникации" объявило сегодня о том, что его косвенная дочерняя компания Lillian Acquisition, Inc. о приобретении за наличные средства 100% находящихся в обращении обыкновенных акций «Голден Телекома» в соответствии с объявленным ранее соглашением о слиянии, заключенным между Lillian Acquisition, VimpelCom Finance B.V. и «Голден Телеком».


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Цены на нефть вчера вечером уверенно направились вниз. Небольшой рост, зафиксированный в первой половине дня, был вызван заявлением иранского министра нефти об отсутствии необходимости повышать квоты для стран ОПЕК. Ничего нового комментарий не содержал, но трейдеры сочли его достойным поводом для того, чтобы поиграть ценами. Более существенной для рынка стала информация относительно рынка недвижимости, промышленности и общего состояния экономики США. Эти данные усилили опасения рецессии, что привело к снижению фьючерсов. Технически цены на нефть еще могут вернуться на уровни выше $90 за баррель, но замедление экономического роста в мире не может не сказаться на главном сырьевом ресурсе. Сыграло на понижение и выступление главы ФРС Бена Бернанке перед Конгрессом. Он отметил в своей речи, что прогноз развития ситуации в американской экономике ухудшился. Тем не менее, Бернанке не ожидает наступления рецессии в этом году. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом