РАО ЕЭС не будет ограничивать предельный объем размещения допакций ТГК-2

Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял решение не ограничивать предельный объем размещаемых дополнительных акций ОАО «ТГК-2» потребностями в финансировании инвестпрограммы в 9 млрд. рублей.

Напомним, что в сентябре 2007 г. Совет директоров РАО «ЕЭС России» утвердил программу подготовки и размещения дополнительных акций ТГК-2. Она предполагала, что в ходе этого процесса компании необходимо привлечь 9 млрд. рублей на инвестиции при максимальном объеме размещения - 440 550 372 763 обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля (39,60% от уставного капитала ТГК-2 до и 28,37% после размещения).

Тогда же была одобрена одновременно с размещением продажа приходящегося на долю государства пакета акций ТГК-2, состоящего из 372 338 967 050 акций (33,47% от уставного капитала ТГК-2 до размещения эмиссии). Цена продажи - не ниже цены размещения одной дополнительной акции компании.

При подготовке к размещению и продаже акций ТГК-2 стал очевиден существенный интерес к сделкам со стороны стратегических инвесторов. Это позволяет ожидать серьезную конкуренцию среди потенциальных покупателей, желающих получить мажоритарную долю в компании, и, как следствие, значительное превышение цены размещения по сравнению с той ценой, которая была использована при расчете параметров допэмиссии.

Однако высокая цена размещения при сохранении ограничения на максимальный размер привлекаемых средств в 9 млрд. рублей значительно сократит объем размещаемых акций и, как следствие, уменьшит долю потенциального инвестора в уставном капитале компании. Это может привести к снижению интереса со стороны стратегических инвесторов к приобретению дополнительных акций и акций из «госдоли» ТГК-2.

Поэтому для максимизации цены размещения и продажи акций при сохранении конкуренции среди стратегических инвесторов, Совет директоров РАО «ЕЭС России» на сегодняшнем заседании предоставил ТГК-2 возможность не ограничивать объем фактически размещаемых акций 9 млрд. рублей. Это позволит существенно повысить конкурентность процесса размещения и максимизировать цену не только дополнительных акций, но и продаваемого «госпакета».

Важно отметить, что размещение акций ТГК-2 в количестве большем, чем необходимо для привлечения 9 млрд. рублей, будет производиться в пользу инвестора, предложившего максимальную цену за одну акцию, только если такое увеличение объема размещения будет необходимо самому инвестору для максимизации его доли в ТГК-2. При этом максимальный объем размещения, утвержденный ранее Советом директоров РАО «ЕЭС России», не изменится и составит 440 550 372 763 обыкновенных акций.

Правлению РАО «ЕЭС России» по согласованию с миноритарными акционерами ТГК-2 и МЭРТ поручено определить предельный размер пакета акций ТГК-2, которые может приобрести покупатель допэмиссии и госпакета акций ТГК-2.

Размещение эмиссии дополнительных акций ТГК-2 и продажа «госпакета» намечена на март 2008 г. Средства от размещения допэмиссии будут направлены на реализацию инвестпроектов ТГК-2: новые мощности будут введены во всех регионах функционирования компании, в первую очередь, в Вологодской, Новгородской и Ярославской энергосистемах, где особенно остра проблема энергодефицита. Средства от продажи «госпакета» в ТГК-2 будут направлены на покрытие дефицита инвестиционной программы ФСК.

Доля участия РАО «ЕЭС России» в ТГК-2 после размещения допэмиссии и продажи акций из "госдоли" составит не менее 11,38%.

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" было создано в соответствии с решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" от 25 февраля 2005 г. Государственная регистрация ТГК-2 состоялась 19 апреля 2005 г. Под управлением компании находятся 16 теплоэлектростанций, 8 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий компании: 2423,5 МВт, общая тепловая мощность – 12156 Гкал/час.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом