Средства от продажи "госдолей" в ОГК и ТГК пойдут в ФСК и ГидроОГК

Сегодня Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил стратегию управления временно свободными денежными средствами, полученными от продажи акций тепловых ОГК и ТГК, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на долю государства, в целях их наиболее эффективного использования, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

Так, средства от продажи «госдолей» в ОГК и ТГК будут направлены на финансирование инвестиционных программ «Федеральной сетевой компании» и ГидроОГК, которые после завершения реорганизации РАО «ЕЭС России» останутся под контролем государства.

В результате реорганизации РАО «ЕЭС России», завершение которой намечено на 1 июля 2008 г., средства, полученные от продажи "госдолей", перейдут на баланс промежуточных холдингов - «Государственный Холдинг» и «Государственный Холдинг ГидроОГК». Эти компании одновременно с созданием будут присоединены к ФСК и ГидроОГК соответственно.

Совет директоров принял решение о том, что размещение временно свободных денежных средств, полученных от продажи государственной доли в тепловых ОГК и ТГК, будет производиться в банках с долгосрочным рейтингом не ниже суверенного по шкале агентств Standard&Poor’s или Fitch Ratings, или Moody’s.

Согласно одобренной стратегии, размещение средств будет производиться на сроки, соответствующие срокам финансирования инвестиционных программ ФСК и ГидроОГК и на рыночных условиях.

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом